BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума ограничила применение плавающих ставок по кредитам населению

Депутаты приняли закон, запрещающий применение плавающей процентной ставки по кредитам населению 
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет на использование плавающей процентной ставки по кредитам населению, в том числе обеспеченным ипотекой, выданным на срок до одного года или свыше 20 лет.
С 1 апреля 2022 года запрещается применение плавающей процентной ставки по ряду договоров потребительского кредита, в том числе по ипотеке. В частности, это касается случаев, когда сумма ссуды не превышает минимальный размер кредита, установленный правительством РФ по согласованию с Банком России для отдельных видов потребкредитов с учетом региональных особенностей.
Аналогичный запрет вводится и для договоров потребкредита, заключенных более чем на 20 лет или менее чем на год. Запрет на предоставление кредитов с переменной процентной ставкой на срок менее года позволяет не усложнять условия кредитования, в том числе в силу дополнительных требований по информированию заемщиков, поясняют разработчики. В то же время для граждан с очень высокими доходами, которые хорошо понимают возможные риски, связанные с изменением ставок, кредиты с плавающими ставками допустимы, считают они.
Максимальное допустимое значение плавающей процентной ставки по потребкредиту не должно будет превышать установленную договором на дату его заключения ставку в процентах годовых, увеличенную на треть, но не более чем на четыре процентных пункта. При этом при повышении плавающей ставки заемщик будет вправе в течение срока действия договора потребовать от кредитора увеличения срока возврата займа. Однако срок возврата в таком случае не может быть продлен более чем на четверть от установленного ранее.
Информация об условиях увеличения плавающей ставки по ссуде должна размещаться в отделениях и онлайн-банке. При этом кредиторы обязаны будут уведомлять заемщика об изменении стоимости ссуды не позднее чем за 15 дней, а также об обновленном графике платежей и о полной стоимости кредита. Наконец, с 1 октября 2022 года в кредитной истории физлица должно указываться, по какой ставке выдан кредит - постоянной или плавающей.
Законопроект был внесен в Госдуму главой комитета Анатолием Аксаковым, сенаторами Николаем Журавлевым и Мухарбием Ульбашевым.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220322/836459718.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.