BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Forbes обновил рейтинг самых надежных российских банков

Forbes обновил своей рейтинг самых надежных банков России. Первое место сохранил СберБанк, а среди остальных банков топ-десятки произошли довольно заметные перестановки, свидетельствуют материалы издания.

  Напомним, что "Сбер" оказался на первом месте прошлого рейтинга, после того как в предшествующие несколько лет занимал четвертое место. В 2020-м первое место в списке занимал Райффайзенбанк, рейтинг-2019 возглавлял ЮниКредит Банк, а лидером рейтинга-2018 был Росбанк.
  В этом году на второе место вышел ВТБ (годом ранее был на девятом), на третьем оказался Райффайзенбанк, опустившись в прошлогодней второй строчки. На четвертом месте в рейтинге этого года - Росбанк (третье в прошлом году), на пятом - "ЮниКредит" (12-е год назад), на шестом - Ситибанк (в 2021-м было 14-е), на седьмом - Дойче Банк (вместо 15-го), на восьмом - РН Банк (32-е в прошлом году), на девятом - ИНГ Банк (до этого был на четвертом месте), на десятом - Сумитомо Мицуи Рус Банк (годом ранее был на 19-м).
Из банков, которых нет в свежем рейтинге, в прошлогодней десятке были также Эйч-Эс-Би-Си Банк, Бэнк оф Чайна, СЭБ Банк, Чайна Констракшн Банк и Газпромбанк.
  Полный рейтинг "100 надежных российских банков - 2022" см. на сайте Forbes.
  Относительно методики составления рейтинга уточняется, что в этом году, на фоне масштабных санкций в отношении крупных российских банков и приостановки коммерческой деятельности международных рейтинговых агентств в России в начале марта, издание ориентируется исключительно на оценки аккредитованных Центробанком российских рейтинговых агентств: АКРА, "Эксперт РА", НКР, НРА. "Мы учли все рейтинги банков по национальной шкале - это табель о рангах внутри страны, отражающая кредитоспособность российских банков в рублях", - поясняет Forbes.
  Издание также отмечает, что в свете последних событий постепенно начинают проступать контуры банковской системы РФ в ее будущем виде.
Forbes напоминает, что крупнейшие российские банки попали под санкции и не могут проводить международные расчеты в самых популярных валютах, но внутри России их риски по-прежнему минимальны. По мнению управляющего директора Arbat Capital Александра Орлова, иностранные банки в конце концов уйдут из России, продав свои дочерние организации, например, менеджменту. Если все застынет в текущем состоянии и от SWIFT не отключат все российские банки, сформируется большая банковская система, которая будет нормально функционировать внутри страны, а также небольшой кластер банков для внешнеэкономической деятельности, рассуждает Орлов.
Основатель агентства "БизнесДром" Павел Самиев обращает внимание на то, что некрупные банки наконец получили реальные шансы побороться за рынок с государственными и квазигосударственными гигантами.
Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов прогнозирует большое количество слияний и поглощений, в результате чего на рынке останутся 50-100 банков.
  Согласно данным ЦБ, на конец февраля в России действовали 364 кредитные организации, в том числе 330 банков.
Отметим, что ряд иностранных банков с "дочками" в России уже заявили о приостановке операций или сворачивании деятельности в стране.     Если говорить о банках из топ-десятки рейтинга Forbes этого года, то, в частности, Райффайзенбанк заявлял, что намерен продолжить работу в России вне зависимости от решений австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International по участию в его капитале. Французская группа Societe Generale, материнская организация Росбанка, в стрессовом сценарии не исключает потерю активов в России, но считает такое развитие события маловероятным и не заявляла о планах ухода из страны. Итальянская банковская группа UniCredit, владеющая ЮниКредит Банком, рассматривает возможность прекращения операций в России и не планирует делать дополнительных инвестиций, но намерена серьезно все обдумать, прежде чем предпринять решительный шаг. Ситибанк продолжит сокращать бизнес в России: год назад финорганизация объявила о намерении выйти из потребительского бизнеса в стране, а сейчас решила расширить рамки процесса сворачивания операций, а также прекратила привлекать новых клиентов. Deutsche Bank в марте сообщил о сворачивании оставшегося бизнеса в России. Французская компания-автопроизводитель Renault с 23 марта приостановила производственную деятельность в России. РН Банк на 60% принадлежит альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi и на 40% - банковской группе UniCredit.

Источник: Forbes https://www.forbes.ru/finansy/459863-10-samyh-nadeznyh-rossijskih-bankov-2022



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.