BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Уровень одобрения заявок на автокредиты упал до антирекорда

В первой половине марта одобрение заявок на автокредиты опустилось до рекордно низкого значения - 10%, это минимальный показатель с 2020 года, пишет "Коммерсант". По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, многие банки пока притормозили кредитование, чтобы переоценить кредитные риски. Большое значение имеет то, когда оставшиеся автопроизводители смогут насытить рынок, прогнозов пока нет, отметил эксперт.

  Предпосылок для скорого восстановления авторынка нет, уверен гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Происходит не только ужесточение риск-политики банков, но и снижение интереса к кредитованию на фоне резкого подорожания автомобилей: дилеры стараются по максимуму индексировать цены, чтобы ограничить скорость вымывания автомобилей с рынка, пояснил эксперт. По словам председателя правления РГС Банка Алексея Токарева, в условиях подобных завышенных цен профиль клиента, который подавал заявку на автокредит, также ухудшился, что дало влияние на одобрение. Уже наблюдается снижение платежеспособности клиентов, отметил собеседник издания на рынке автокредитования. В условиях повышенных ставок возможен более детальный анализ платежеспособности заемщиков, чтобы не допустить высокого уровня долговой нагрузки, подтвердил начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.
  Ситуация с низким уровнем одобрения скорректируется уже в ближайшие недели, в апреле, хотя и не вернется к прежним уровням, считает Токарев. По прогнозам первого зампреда правления Экспобанка Алексея Санникова, ситуация в сегменте автокредитования может улучшиться на горизонте трех - шести месяцев. Необходима трансформация логистических цепочек, восстановление поставок новых автомобилей и возращение кредитных ставок на комфортный для клиентов уровень, пояснил банкир.
  Как отметил заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов НКР Егор Лопатин, многие банки, выдающие автокредиты, в ответ на ухудшение экономической ситуации ужесточили свои кредитные политики. Вслед за ростом ключевой ставки резко выросли и процентные ставки в сегменте, что в сочетании с динамикой цен на автомобили привело к значительному росту долговой нагрузки потенциальных заемщиков. Лишь малая часть заемщиков стала соответствовать требованиям банков. Из-за роста суммы среднего чека в среднесрочной перспективе объем выдачи "просядет" значительно меньше, чем число выданных кредитов, считает эксперт.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5271611

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.