BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Регулятор хочет повысить порог обязательного контроля банковских операций

ЦБ предложил повысить до миллиона рублей порог обязательного контроля операций банков
Порог обязательного контроля банковской операции в России должен быть повышен хотя бы до 1 миллиона рублей с нынешних 600 тысяч, чтобы снизить нагрузку на кредитные организации, заявил РИА Новости директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.
В конце прошлого года он уже поднимал эту тему. "Мы продолжаем считать, что эта тема требует обсуждения. Она очень актуальна и для Банка России, и для наших поднадзорных в первую очередь, для кредитных организаций. Надеемся, что в этом году нам удастся с Росфинмониторингом конструктивно эту тему обсудить", - сказал Ясинский.
По его словам, закону об операциях, подлежащих обязательному контролю, более 20 лет. "По нашему мнению, без ущерба для эффективности системы, порог по таким операциям можно было бы поднять хотя бы до миллиона рублей. Это снизило бы нагрузку на банки", - заявил Ясинский.
Под обязательный контроль Росфинмониторинга подпадают такие операции на сумму 600 тысяч рублей и выше, как снятие средств или их зачисление на счет юридических лиц, покупка или продажа иностранной валюты, приобретение ценных бумаг, внесение средств в уставной капитал организации, открытие вкладов в пользу третьих лиц, помещение драгметаллов в ломбард, денежные переводы, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20220326/836506389.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.