BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Структуры ЦБ, "Лаборатории Касперского" и "Сбера" исключили из сообщества по борьбе с киберугрозами

Международное сообщество FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams - Форум команд по обеспечению безопасности и реагирования на инциденты), которое занимается обобщением накопленных знаний об кибератаках из разных стран, приостановило сотрудничество с восемью российскими центрами реагирования на компьютерные инциденты.

  Об этом пишет РБК, ссылаясь на информацию на сайте FIRST. Среди этих компаний - Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Банка России (FinCERT), российский центр реагирования на компьютерные инциденты (RU-CERT), центры при "Лаборатории Касперского", Bi.Zone ("дочка" СберБанка), "Инфосистемы Джет", "Ростелеком-Солар", "Лаборатории информационной безопасности", "Инфосекьюрити" (входит в Softline).
  Как сообщалось в Telegram-канале "Инфосекьюрити", решение было аргументировано новыми американскими правилами экспортного контроля. Мера не затронула те российские компании, которые перенесли свой головной офис за рубеж, в частности Group-IB.
  По словам источника издания на рынке информационной безопасности, команды реагирования на инциденты работают в разных странах с разными организациями, и их опыт сильно различается, если один из участников рынка зафиксировал атаку, но не сообщил о ней, это не позволит другим игрокам подготовиться и предотвратить ее. FIRST позволяло консолидировать силы, пояснил собеседник. Он отметил, что российские центры продолжат обмениваться данными друг с другом.
  По словам другого источника, FIRST хоть и полезный, но далеко не единственный источник данных о киберугрозах. Текущее положение должно привести к беспрецедентному сплочению ключевых отечественных игроков рынка информационной безопасности, в том числе обмену имеющейся у них информацией об угрозах, считает он.
  Эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий отметил, что также не видит проблемы: российские центры продолжают работать, их знания и опыт никуда не исчезают. Однако решение FIRST, по его словам, может быть "тревожным звонком", и свидетельствовать о том, что другие международные организации в сфере кибербезопасности могут последовать этому примеру. Это может осложнить прямой доступ к знаниям; возможно, придется получать их через Казахстан, где у многих российских центров есть филиалы, предположил Лукацкий.
  Представитель пресс-службы Банка России сообщил, что исключение из FIRST никоим образом не повлияет на задачи и цели FinCERT, поскольку он "обладает достаточным количеством источников информации о компьютерных атаках, а также взаимодействует со всеми CERT, расположенными на территории России и иных дружественных стран".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/03/2022/623d96709a794758c08197ce


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.