BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Финансовые сервисы в терминальной стадии: Bloomberg уходит из России вслед за Reuters

   Российские клиенты будут отключены от терминалов Bloomberg со 2 апреля. Участники рынка считают, что уход крупного поставщика финансовых данных затруднит проведение торговых операций и увеличит расходы на подготовку аналитики. Впрочем, отмечают эксперты, совершение сделок это не остановит, а ограничения Bloomberg можно будет обойти, в том числе через установку терминала за пределами России.
   Участники рынка рассказали "Ъ", что получили уведомление от Bloomberg об отключении российских подписчиков со 2 апреля. Это произошло спустя почти две недели после отключения российских пользователей от терминала Refinitiv (Thomson Reuters) (см. "Ъ" от 17 марта).
   Терминал Bloomberg используется для торговли различными активами, в том числе на внебиржевом рынке, а также для получения большого объема информации по различным классам активов, предоставлял доступ к пользовательским приложениям и инструментам для аналитики, новостям, исследованиям. Он также давал возможность для коммуникации. Ежемесячная стоимость использования терминала начиналась от $2 тыс.
   Как отмечает собеседник "Ъ" на фондовом рынке, Bloomberg прекратит предоставление всех сервисов, то есть отключат не просто информационный терминал, но и все функции, включая "возможность передачи ордеров для торговли, совершения внебиржевых сделок, получения рыночных данных для учетных систем и мобильных и личных кабинетов клиентов, загрузки данных для аналитики и верификации торговых стратегий и прочее".
   По словам управляющего директора "Иволга Капитала" Дмитрия Александрова, отключение терминала нельзя "назвать критической точкой". Для работы бэк-офисов и депозитариев, по его словам, вполне достаточно информации от российских провайдеров. Однако, уточняет эксперт, для внебиржевой торговли терминал был крайне важен "в контексте зарубежных активов и инвесторов".
   В таких условиях трудозатраты на подготовку аналитических исследований возрастут, отмечает руководитель аналитического управления ФГ "Финам" Михаил Аристакесян. Придется использовать "как бесплатные первоисточники, раскрывающие информацию на основании требований регулирующих органов, так и каких-либо менее известных провайдеров финансовых данных".
   Источник "Ъ" в другой крупной брокерской компании назвал альтернативой Bloomberg терминалы Московской биржи, NTPro (внебиржевой терминал Мосбиржи), а также "Прайма" и "Интерфакса", которые обладают всей необходимой инфраструктурой для pre-trade, trade и post-trade операций. Однако работа с ними может очень сильно ограничить рынок, поскольку западные финансовые институты будут крайне неохотно поставлять для них маркет-дату, полагает собеседник "Ъ":
   "Локальные терминалы очень сильно нуждаются в доработке OTC (внебиржевых.- "Ъ") котировок валютно-денежного рынка и производных финансовых инструментов".
В ЦБ и СПБ Бирже не стали комментировать ситуацию, Московская биржа отметила, что тем, кто получал маркет-дату не напрямую, "надо будет перенастроить свои системы и интегрироваться с биржей".
   Дмитрий Александров ожидает, что в целом "пострадает именно переговорная сторона процесса сделки", однако само их совершение будет возможно. По словам директора департамента управления активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Артема Майорова, инвесторы "будут пользоваться какими-то российскими мессенджерами по обмену индикативными котировками, как это было в 00-е годы". Директор по инвестициям УК "Открытие" Виталий Исаков также ожидает, что общение с контрагентами перейдет в мессенджеры.
   Впрочем, участники рынка отмечают, что рано или поздно жадность пересилит страх и в мире появятся желающие продать доступ к терминалу Bloomberg за определенную комиссию. Источник "Ъ" в брокерской компании не исключает также, что в случае необходимости компании будут устанавливать терминал вне России и использовать его внутри страны.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5281789



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.