BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России запустят аналог Google Play под названием NashStore

В России появится отечественная альтернатива магазина приложений Google Play. Разработку для устройств под ОС Android назвали NashStore и планируют запустить 9 мая, сообщил директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков.

  "К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore", - рассказал Зыков.
  По его словам, из NashStore граждане России и стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт "Мир", без ограничений. Он отметил, что с АНО "Цифровые платформы" уже сотрудничают более 700 компаний.
  Гендиректор организации Арсений Щельцин заявил, что российские разработчики решили "разбавить доминирующее и монопольное положение собственных магазинов приложений операционных систем, в первую очередь Android". Он напомнил, что подобным образом ранее поступала китайская компания Huawei, создав свой магазин приложений AppGallery.
  "В России уже есть необходимая нормативная практика - предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора приложений из списка. Это отличная альтернатива на ближайшее время, а возможно, и единственный вариант в случае ухода Google из России. Сейчас мы формируем экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра", - добавил Щельцин.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/03/2022/6242cbdb9a79475313dc3fd7

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.