BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ вновь призвал банки воздерживаться от завышенных комиссий

Банк России при оценке деятельности кредитных организаций учтет соблюдение ими рекомендаций, касающихся применения банковских комиссий, следует из методических рекомендаций регулятора. Документ от 24 марта этого года "Методические рекомендации о применении кредитными организациями повышенного размера комиссионного вознаграждения" (N 4-МР) опубликован во вторник, 29 марта, на сайте Центробанка.

  В ЦБ напоминают, что в аналогичном документе от 12 февраля 2020 года N 2-МР "О применении кредитными организациями повышенного размера комиссионного вознаграждения" кредитным организациям было рекомендовано воздерживаться от применения мер повышенной тарификации в отношении максимально широкого спектра экономически обоснованных операций.
  "Результаты надзорной деятельности и обращения клиентов кредитных организаций с жалобами в Банк России свидетельствуют о том, что не все кредитные организации воздерживаются от применения мер повышенной тарификации при совершении экономически обоснованных операций: например, таких операций, как перечисление заработной платы и приравненных к ней платежей (вне зависимости от того, переводятся ли указанные платежи в банк, отличный от банка - участника зарплатного проекта клиента), перечисление дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, иных социальных выплат, страховых возмещений", - констатируют в ЦБ.
  По мнению регулятора, неиспользование кредитными организациями методических рекомендаций N 2-МР в своей практической деятельности указывает на неэффективность реализуемых ими бизнес-процессов в этой сфере. Также это "оказывает влияние на оценку деятельности кредитных организаций со стороны Банка России", предупредили в ЦБ.

Источник: Банк России https://cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5841

 

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.