BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мишустин объявил о подписании постановления с новыми условиями льготной ипотеки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о новых условиях льготной ипотеки, в том числе повышении ставки по программе с 7% до 12% годовых и увеличении предельного размера ссуды.

  Как передает РБК, об этом он сообщил на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций (трансляцию вел телеканал "Россия-24").
  "В соответствии с поручением главы государства установлена максимальная ставка по программе "Льготная ипотека" в 12% годовых. Соответствующее постановление подписано", - объявил он.
  Ранее в марте вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства заявил, что Кабмин предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить максимальный размер кредита.
  Президент РФ Владимир Путин на днях поручил изменить условия льготной ипотеки c 1 апреля этого года. Правительству было поручено обеспечить "внесение с 1 апреля 2022 года изменений в условия льготной ипотечной программы, действующей до 1 июля 2022 года, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 12% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных субъектов Российской Федерации".
  В агентстве недвижимости "ЦИАН" подсчитали, что увеличение максимального размера кредита по льготной ипотеке на новостройки позволит рассматривать для покупки по этой программе в крупных городах России 78% квартир вместо прежних 8%.
  Также Путин поручил Кабмину обеспечить сохранение действующих условий льготной ипотечной программы для семей с детьми, программы "Дальневосточная ипотека" и программы предоставления ипотеки на строительство или приобретение жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях.
  "По трем действующим ипотечным программам ставки останутся на прежнем уровне. Это 6% по семейной ипотеке, 3% - по сельской и 2% - по "Дальневосточной", - уточнил сегодня Мишустин.
Напомним, что 28 февраля этого года Банк России внепланово повысил ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта - с 9,5% до максимальных в истории 20% годовых; в марте ставка была сохранена на этом уровне.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/politics/30/03/2022/62443f919a79475b78c54067

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.