BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ определил режим спецсчетов для расчетов с иностранными покупателями за газ

   Совет директоров Банка России с 1 апреля определил режим банковских счетов типа "К" для расчетов с иностранными покупателями за природный газ, следует из сообщения регулятора.
   Отмечается, что в рамках режима уполномоченная кредитная организация открывает иностранным покупателям по их заявлениям банковские счета типа "К" в рублях и иностранной валюте. Средства в иностранной валюте по контрактам на поставку природного газа зачисляются на банковский счет типа "К" в этой валюте.
   Для продажи валюты средства покупателя по его поручению списываются с его валютного счета типа "К", конвертация происходит в соответствии с порядком, определенным указом президента РФ от 31 марта 2022 года, а по итогам конвертации средства в рублях зачисляются на банковский счет типа "К" в рублях. Списание средств в рублях с банковского счета типа "К" в рублях происходит на счета российских поставщиков природного газа.
   "Иные списания и зачисления на банковские счета типа "К", такие как ошибочно направленные средства или оплата услуг уполномоченной кредитной организации, проводятся в соответствии со стандартными условиями работы банковского счета", - отмечает ЦБ.
   Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14247115



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.