BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки ищут дешевые пассивы: Участники рынка ждут реформы секьюритизации

   Российские банки подготовили идеи по реформированию рынка секьюритизации, чтобы привлекать более дешевые пассивы по сравнению с подорожавшими вкладами. Предлагается заменить требования по рейтингам от международных агентств на отечественные, изменить отношение к оценке рискованности таких бумаг и включить их в число тех, под залог которых можно получать фондирование. Эксперты добавляют, что сейчас развитию рынка секьюритизации мешают и высокие ставки по кредитам, а это отрегулировать гораздо сложнее.
   В конце прошлой недели банки направили в рабочую группу Ассоциации банков России (АБР) и Национальной финансовой ассоциации (НФА) предложения по реформированию рынка секьюритизации. Сама группа еще несколько месяцев назад отослала в ЦБ совместный доклад двух ассоциаций "Перезагрузка рынка неипотечной секьюритизации". Секьюритизация - одна из форм привлечения финансирования путем выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими денежные потоки (например, портфель ипотечных кредитов, автокредитов и т. д.).
   Как сообщили "Ъ" в Банке России, предложения банков рассмотрены и авторам доклада переданы комментарии регулятора. По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, в целом ЦБ поддерживает предложения ассоциаций, но "в свете изменившейся ситуации на финансовом рынке требуются дополнительная оценка и дополнения". "Неипотечная секьюритизация может стать эффективным драйвером развития кредитования реального сектора экономики, как крупных, так и малых и средних предприятий",- уверен президент НФА Василий Заблоцкий.
   По его словам, сейчас список мер по ее развитию дорабатывается, но есть ключевые аспекты, которые рассматриваются в качестве первоочередных способов поддержки: "Мы видим, что в условиях дефицита ликвидности банковской системы расширение ломбардного списка и включение в него инструментов неипотечной секьюритизации смогут предоставить банкам-держателям таких облигаций дополнительную ликвидность. Из-за ухода иностранных рейтинговых агентств с российского рынка необходимо рассмотреть возможность признания ЦБ российских кредитных рейтингов структурного финансирования для регуляторных целей".
   Также, по мнению банкиров, следует пересмотреть размер и способ принятия рисков по сделкам секьюритизации. "Но самое главное - создание условий для широкого инвестирования в инструменты секьюритизации,- подчеркивают в ВТБ,- а именно: автоматическое включение облигаций с наивысшим рейтингом или с поручительством институтов развития в ломбардный список; инвестирование средств ФНБ; установление отдельных лимитов для инвестирования средств НПФ в облигации, выпущенные в ходе сделок неипотечной секьюритизации; расширение возможностей инвестирования средств страховых и управляющих компаний; снятие ограничений для приобретения некоторых видов облигаций неквалифицированными инвесторами".
   На сегодняшний момент ключевой проблемой является отрицательная разница в ставках между доходностью кредитных портфелей и ставками облигационного рынка, которая делает сделки при такой конъюнктуре экономически нецелесообразными, указывает управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования "Эксперт РА" Александра Веролайнен. "При этом к однотраншевой секьюритизации "Дом.РФ" даже на фоне отрицательного спреда есть интерес со стороны оригинаторов как раз по причине возможности их использования в качестве залога в репо с ЦК, Федеральным казначейством, ЦБ",- говорит она.
   В свою очередь, руководитель группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Тимур Искандаров обращает внимание, что полноценный запуск рынка секьюритизации позволил бы государству гибко оказывать поддержку путем покупки старших траншей секьюритизационных облигаций с максимальным рейтингом по ставкам, которые соответствовали бы в моменте макроэкономическим целям.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5293039



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.