BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Ассоциации банков России заявили о единогласной поддержке развития рынка криптовалюты

Кроме того, как отмечается, у кредитных организаций есть запрос на то, чтобы процедура идентификации клиентов проходила через них
Российские кредитные организации в ходе опроса участников Ассоциации банков России единогласно высказались в поддержку развития рынка криптовалюты. Об этом говорится в сообщении ассоциации о первом заседании ее экспертного центра по цифровым финансовым активам и цифровым валютам.
"Для прояснения отношения банков к регулированию оборота криптоактивов Ассоциация банков России провела опрос своих участников. Кредитные организации единогласно высказались за развитие рынка криптовалюты, больше половины (57,2%) респондентов считают, что наряду с банками, местами приема распоряжений покупки и продажи криптовалюты для физических и юридических лиц должны стать не только банки, но и другие профессиональные участники рынка", - отметили в ассоциации. В сообщении указали, что в ходе обсуждений на площадке ассоциации и Госдумы было отмечено, что у кредитных организаций есть запрос на то, чтобы процедура идентификации клиентов (KYC) проходила через них, учитывая опыт банков при проведения таких экспертиз.
В ходе заседания экспертного центра его руководитель Ольга Гончарова отметила, что все больше стран де-факто внедрили регулирование цифровых валют в своих юрисдикциях, и уже идет жесткая конкуренция за привлечение инвестиций в криптовалюте.
В отношении обсуждения обновленного законопроекта о регулировании цифровых финансовых активов на заседании было отмечено, что на площадке рабочей группы Госдумы "По вопросам законодательного регулирования криптовалют" идет разговор о выборе регулятора для криптоиндустрии, порядке доступа на рынок субъектов регулирования и их взаимодействии с кредитными организациями.
В повестку следующих заседаний экспертного центра, как сообщила пресс-служба ассоциации, было предложено внести, в частности, вопросы о роли кредитных организаций как налоговых агентов при операциях с криптовалютой, а также о лицензированном доступе к операциям с криптовалютой.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14276665



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.