BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование: популярность переводов через СБП выросла более чем в два раза

Число денежных переводов между физическими лицами по Системе быстрых платежей (СБП) в первом квартале 2022 года выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании банка "Русский стандарт". Общая сумма переводов при этом увеличилась в два раза.
В рамках исследования анализировались денежные переводы с карты на карту через СБП клиентов банка с января по март 2022 года, а также за аналогичный период 2021 года.
"В современных условиях, когда актуальность быстрых и надежных переводов особенно высока, востребованность СБП растет. По данным банка "Русский стандарт", только за первый квартал текущего года общее количество переводов через СБП между физическими лицами увеличилось в 2,3 раза относительно аналогичного периода прошлого года. При этом общая сумма выросла в 2 раза соответственно",- приводит ТАСС текст исследования.
Эксперты отмечают, что россияне стали переводить средства через СБП чаще, однако на меньшие чеки. Из статистики следует, что с января по март 2022 года в общей сложности средний чек одного перевода между физлицами через СБП составил 8 722 руб., тогда как в первом квартале прошлого года средняя сумма перевода составляла 10 067 руб.
Драйвером спроса на переводы через СБП стали клиенты, которые ранее не совершали переводы, а использовали только банкоматы. В частности, они снимали деньги в одном банке, а затем пополняли свой счет наличными. В исследовании утверждается, что за счет стремительной цифровизации многие россияне стали использовать преимущественно онлайн-приложения, чтобы сэкономить свое время, подчеркивают эксперты.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5304184



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.