BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Счетной палате заявили, что докапитализированные через ОФЗ банки исполняют требования

   Докапитализированные через механизм ОФЗ российские банки исполняют предписанные требования, сообщается в пресс-релизе Счетной палаты.
   "В 2021 году темпы прироста приоритетного портфеля докапитализированных банков, как и в 2020 году, были чуть ниже, чем в целом по банковскому сектору. Так, если у докапитализированных банков приоритетный портфель увеличился на 11,86%, то по банковскому сектору - на 11,9%. Темпы роста собственных средств, напротив, выше у докапитализированных банков - плюс 11,9% против 10,4% в целом по отрасли. При этом докапитализированные банки формируют около 40% капитала банковского сектора", - приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Алексея Саватюгина.
   В ведомстве отмечают, что по качеству кредитного портфеля докапитализированных банков существенных изменений нет. На долю безнадежных и проблемных ссуд в 2021 году пришлось менее 7%. Также в 2021 году все банки соблюдали требование о поддержании размера собственных средств на уровне не ниже 25 млрд рублей (для региональных - не менее 5 млрд рублей). Нарушений условий распоряжения банками ОФЗ Счетная палата также не обнаружила.
   "Учитывая изложенное, считаю дальнейший мониторинг использования банками субординированных займов, предоставленных АСВ, нецелесообразным. Соответствующее предложение направлено в Государственную Думу", - отмечает Саватюгин.
   Согласно отчету за весь период реализации программы докапитализации банков через механизм ОФЗ Агентство по страхованию вкладов направило в федеральный бюджет свыше 299,6 млрд рублей. Изначально в программе участвовало 33 банка, которые были докапитализированы на 838 млрд рублей. По итогам 2021 года список кредитных организаций сократился до 21, общая номинальная стоимость переданных им ОФЗ - 626,4 млрд рублей.
   По условиям соглашений кредитные организации, участвующие в программе, обязаны соблюдать ряд требований, в том числе по наращиванию кредитования приоритетных секторов экономики. Первого июля 2019 года срок исполнения указанного обязательства истек для всех докапитализированных банков.
   Программа докапитализации банков через АСВ была принята в декабре 2014 года и заложена в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Данная мера была направлена на поддержание необходимого уровня кредитования банками организаций приоритетных отраслей экономики.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14372197



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.