BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Большинство опрошенных россиян ни разу не проверяли свою кредитную историю

   Большинство жителей России (61%) не интересуются своей кредитной историей. Проверяли свою кредитную историю хотя бы раз в жизни 15% опрошенных, следует из результатов Аналитического центра НАФИ (материалы есть в распоряжении ТАСС).
   "Большинство опрошенных (61%) ни разу не проверяли свою кредитную историю. Практически одинаковые доли россиян запрашивали информацию о ней единожды или несколько раз за всю жизнь (8% и 7% соответственно). Проверяли свою кредитную историю хотя бы раз в жизни 15% опрошенных", - отмечается в исследовании.
   При этом 41% россиян не знают, что означает термин "кредитная история". Наихудшие показатели осведомленности демонстрируют две возрастные группы населения - молодые опрошенные 18-24 лет (35% никогда не слышали о кредитных историях) и пожилые люди от 60 лет (36%). Кроме того, с термином "кредитная история" незнакомы треть неработающих россиян (35%) и более четверти людей без высшего образования (27%).
   Самый распространенный ответ на вопрос о месте хранения кредитных историй - банк, где и был открыт кредит (назвали 26% опрошенных). Однако банки - не основной источник такой информации. Десятая доля опрошенных корректно отмечают, что кредитные истории можно запросить через центральный каталог кредитных историй (ЦККИ; 14%) или в бюро кредитных историй (БКИ; 13%).
   "У многих россиян пока не сформировалось представление о том, что такое кредитная история и зачем необходимо за ней регулярно следить. Кроме того, платежная дисциплина части россиян находится на низком уровне. Во многом это связано с незнанием возможных негативных последствий: информация о нарушениях фиксируется в кредитной истории заемщика и в будущем у него могут возникнуть сложности с получением нового кредита. Повышение информированности россиян о кредитных историях будет способствовать росту ответственности заемщиков перед кредитными организациями, с одной стороны, и снижением финансового мошенничества с другой", - полагает генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева.
   Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в январе 2022 года, в рамках которого было 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14372195



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.