BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВТБ первым после Минфина рассчитался в рублях по валютному долгу

   ВТБ первым из российских корпоративных эмитентов произвел расчеты по валютным еврооблигациям по новой схеме - с разделением выплат резидентам и нерезидентам, сообщил на брифинге член правления госбанка Дмитрий Пьянов. По его словам, перечисление процентов по долларовому выпуску евробондов на сумму $52 млн состоялось 15 апреля в рублях по курсу Банка России. Помимо конвертации купона банк разделил расчеты с держателями бумаг на два транша - так ВТБ, попавший в конце февраля под блокирующие санкции США, смог отдельно рассчитаться с инвесторами из России и дружественных стран.

Как санкции и контрсанкции повлияли на порядок расчетов по российским долгам

   Блокирующие санкции США и других западных стран предполагают, что попавшие под них компании и лица не могут производить любые расчеты в валютах этих государств. Кроме того, 5 марта президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новый порядок погашения обязательств свыше 10 млн руб. перед кредиторами из недружественных стран (сейчас в списке 48 государств). Таким кредиторам российские компании должны производить выплаты по валютным обязательствам в рублях по официальному курсу ЦБ с перечислением средств на специальные счета типа С.
   Списание полученных денег для нерезидентов из недружественных стран затруднено - вывести эти средства из России пока невозможно, а конвертировать их в валюту можно только с разрешения специальной подкомиссии Минфина. 6 апреля Минфин сам впервые перечислил купоны на $649,2 млн по суверенным долларовым еврооблигациям в рублях. 12 апреля профильная правительственная комиссия предложила эмитентам рассчитываться по валютным еврооблигациям раздельно - с резидентами, на которых никакие ограничения не распространяются, и нерезидентами.
   ВТБ применил этом механизм, получив разрешение ЦБ, сказал Пьянов: "Один транш был рассчитан на основании информации от нашего расчетного депозитария в сумме, соответствующей платежам, предназначавшимся резидентам РФ либо резидентам дружественных стран. Они получили этот платеж в рублях. На них пришлась сумма в эквиваленте $27 млн. Оставшиеся $25 млн платежа приходились на резидентов недружественных стран". Он уточнил, что те инвесторы, кому причитался второй транш, "получили этот платеж заблокированным".
   "По логике указа президента, они должны обратиться к своим государствам за разблокировкой активов Российской Федерации, если эти государства разблокируют данные средства, то тогда они могут претендовать на получение купонной выплаты", - сказал топ-менеджер ВТБ.
   Он подчеркнул, что в дальнейшем госбанк планирует рассчитываться с держателями "старых" выпусков евробондов именно так. Речь идет о трех выпусках еврооблигаций в долларах и еще одном в швейцарских франках, размещенных до попадания ВТБ под секторальные санкции США и Евросоюза в 2014 году. До конца этого года банку предстоит перечислить держателям этих бумаг три купона - на $107 млн и менее чем на $1 млн в июне и 14 млн швейцарских франков в октябре.
   "По всем этим выпускам мы будем применять выплату в рублях по курсу ЦБ на соответствующую платежную дату с блокировкой платежа, который предназначается резидентам недружественных стран", - прокомментировал Пьянов.
Еще до создания схемы расчетов российских эмитентов по валютным долгам в рублях международные рейтинговое агентство Fitch сообщило, что конвертация выплат в иную валюту будет расцениваться как дефолт. В ВТБ не пояснили, есть ли у банка опасения, что некоторые держатели евробондов воспримут выплату купона в рублях с последующей блокировкой как дефолт по долгу.
   "Мы осуществили выплаты в той валюте, которая нам была доступна, и с использованием той финансовой инфраструктуры, которая нам доступна, в соответствии с тем регулированием, которому мы подчиняемся", - подчеркнул Пьянов.
   Ранее крупные российские банки предупредили инвесторов о проблемах с выплатами по еврооблигациям из-за санкций и ограничений в расчетах. 7 апреля Совкомбанк, тоже попавший под блокирующие санкции США, сообщил, что пока не сможет произвести расчеты по четырем выпускам евробондов на $1,2 млрд, хотя по двум из них продолжит начислять проценты. 20 апреля находящийся под британскими санкциями Россельхозбанк признал, что не смог выплатить купон по одному выпуску на $21 млн. В банке пояснили, что это произошло, поскольку платежный агент по выпуску, лондонское отделение Bank of New York Mellon, не подтвердил готовность принять платеж и перевести деньги держателям через депозитарии до разъяснения властей Великобритании.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/20/04/2022/62602edf9a7947323a172187



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.