BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банкиры обратятся в ЦБ за разъяснением о выделении IT-служб в отдельное юридическое лицо

Ассоциация банков России также направит обращение регулятору по вопросу юридического оформления услуг аутсорсинга IT и информационной безопасности

Ассоциация банков России (АБР) планирует обратится в Банк России с просьбой о проработке юридических вопросов о выделении IT-служб в отдельное юридическое лицо с оказанием услуг на аутсорсинге в качестве меры поддержки IT-специалистов. Об этом сказал президент АБР Георгий Лунтовский в ходе заседания президиума совета АБР.

"Другим возможным вариантом распространения на этих специалистов (IT-специалистов - прим. ТАСС) государственных мер поддержки является выделение IT-служб и информационной безопасности в отдельное юридическое лицо с оказанием услуг на аутсорсинге. Надо сказать, что сегодня мы получили письмо из налоговой службы, которое рекомендует нам именно этот вариант решения проблемы", - сказал Лунтовский.

При этом он отметил, что ассоциация обратится в Банк России за разъяснениями вопроса юридического оформления услуг аутсорсинга IT и информационной безопасности. "Но здесь необходимость решить вопросы о юридическом оформлении услуг аутсорсинга IT и информационной безопасности, в том числе в части разграничения ответственности о соблюдении требований нормативных актов Банка России в части информационной безопасности и управления операционными рисками. Мы планируем обратиться в Банк России с просьбой проработать данный вопрос и предоставить соответствующее разъяснение банковскому сообществу".

Он также отметил, что предложение АБР распространить меры поддержки IT-отрасли в соответствии с указом президента N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" на организации финансового сектора, в том числе на сотрудников IT-служб и информационной безопасности, нашло поддержку в Банке России, его обсуждение продолжается с Минцифры.

Указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 2 марта предусматривает, что российские IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке - не более 3%. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

Источник:ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14453389





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.