BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россия предоставила Белоруссии отсрочку по кредитам на сумму более 1 млрд долларов

Россия предоставила Белоруссии отсрочку по выплате кредитных обязательств на сумму более 1 млрд долларов - она будет действовать минимум год, сообщил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов.

  "Что касается Российской Федерации, то на год нам предоставлена отсрочка по платежам - даже не на календарный год, а больше. И более 1 миллиарда долларов платежей, которые нам надо было осуществлять, мы сейчас не осуществляем", - объяснил Селиверстов в эфире телеканала "Беларусь 1", его цитирует РИА Новости.
  Предоставление отсрочки является "дружественным ходом" с российской стороны, заявил глава ведомства. Стандартное решение в такой ситуации - рефинансирование кредита.
  "Сейчас ставки достаточно высоки, поэтому мы договорились о такой схеме. Она нова, но с учетом ситуации вполне адекватна. По сути это рефинансирование, просто за этот период тоже начисляются проценты за пользование ресурсами. Хорошие ставки, хорошие сроки, поэтому вполне комфортно", - объяснил Селиверстов.
  В настоящее время рефинансировать госдолг на западном рынке у Белоруссии не получится, добавил министр. Страна будет пытаться проводить платежи по займам западным кредиторам, но в иностранной валюте это не получается сделать из-за ограничений.
При этом с Россией у Белоруссии проблем по вопросу расчетов по выданным кредитам нет, отметил Селиверстов. Что касается перехода на расчеты в нацвалютах, то во многих договорах возможность погашения в российских рублях была предусмотрена и ранее.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20220422/otsrochka-1785027339.html

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.