BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

К цифровым активам подключат биржи: Участники финансового рынка обсудили с ЦБ перспективы торгов

   Банк России обсудил с брокерами, биржами и операторами информсистем концепцию организованных торгов цифровыми финансовыми активами. Нововведением подхода стал возможный допуск к рынку бирж и центральных контрагентов. Эксперты полагают, что ЦБ хочет предложить инвесторам контролируемую замену криптовалютам в привычном формате торгов. Инструмент способен заинтересовать инвесторов, считают аналитики, но создает риск для специализированных цифровых платформ.

сделки с цфа.jpg
   ЦБ 26 апреля провел закрытую встречу с крупными брокерами, Московской биржей и "СПБ Биржей", а также операторами информационных систем, которые имеют право выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом "Ъ" рассказали участники встречи. На площадке АЦ "Форум" участники обсуждали концепцию проведения организованных торгов ЦФА и утилитарными цифровыми правами (УЦП), подготовленную ЦБ. Ключевым предложением концепции стал фактический допуск фондовых бирж и центральных контрагентов (ЦК, фактически гарантов сделок) на этот рынок.
   В настоящее время Банк России ведет два реестра - операторов информационных систем и операторов обмена ЦФО. Включение в первый реестр позволяет осуществлять выпуск ЦФА, а во второй - обмениваться этими активами между системами. На текущий момент лицензию операторов информационных систем имеют Atomyze (один из инвесторов - "Интеррос"), ООО "Лайтхаус" (партнер "Трансмашхолдинга") и Сбербанк (см. "Ъ" от 17 марта).
   Как пояснил гендиректор "Лайтхауса" Денис Иорданиди, действующая редакция закона о ЦФА содержит риск того, что деятельность оператора обмена может быть приравнена к деятельности организатора торгов в случае сопоставления заявок на обмен. Это, в свою очередь, может привести к необходимости получения соответствующей лицензии и в конечном итоге к избыточному регулированию, добавил он.
   Собеседник "Ъ" на финансовом рынке, принимавший участие во встрече, сообщил, что биржи выступили за проведение торгов у них, брокеры преимущественно поддержали концепцию (поскольку для них это расширение количества инструментов), а вот операторы информационных систем восприняли предложения скептически. По его словам, операторы считают, что допуск бирж "очень быстро убьет бизнес цифровых платформ, который не успел развиться", а также ссылаются на технологические сложности - различный блокчейн, ожидаемые низкие темпы работы бирж и другое. Сам собеседник "Ъ", впрочем, связывает позиции операторов с желанием сохранить статус локальных монополистов, а главную идею концепции - с потребностью в дополнительной ликвидности.
   На Московской бирже назвали инициативу интересной и готовы ее обсуждать. "Концепция предполагает использование существующих биржевой и расчетной инфраструктур, это будет способствовать концентрации ликвидности, что подтверждается мировой практикой вторичного обращения и фиатных, и цифровых активов",- отметили там. В "СПБ Биржа" заявили, что "готовы предложить свой опыт и включиться в развитие новых продуктов и рынков". Эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев считает, что концепция сформирована в интересах крупных игроков, активно торгующих ценными бумагами. Он пояснил, что существующие схемы торговли ценными бумагами им привычны и им было бы удобно расширить спектр доступных финансовых инструментов за счет УЦП и ЦФА, почти ничего не меняя в этих схемах.
   Вместе с тем старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов считает, что "преждевременно принимать такие решения относительно рынка, который еще только начинает формироваться". "Нужно дать время участникам - операторам информационных систем и операторам обмена цифровых активов - реализовать продукт для инвестора, а далее с учетом полученного опыта рассмотреть варианты изменений, в том числе участие биржи и ЦК в организации операций с ЦФА",- поясняет эксперт. "ВТБ Факторинг" планировал выступить эмитентом ЦФА вместе с "Системами распределенного реестра" (см. "Ъ" от 18 ноября 2021 года). В двух крупных брокерских компаниях идею создания механизма обращения ЦФА, аналогичного существующему на рынке ценных бумаг, поддержали.
   Вместе с тем Денис Иорданиди подчеркнул, что на встрече не было принято каких-либо конкретных решений в части корректировки регулирования и порядка работы операторов обмена. Atomyze не смогла оперативно прокомментировать тему. В Сбербанке и ЦБ на запросы "Ъ" не ответили.
   По мнению ведущего юриста компании "Объединенный юридический центр "Парфенон"" Павла Уткина, ЦБ хочет получить контроль за движением ЦФО и сделать из них "нечто подобное обычному фондовому рынку" - с рыночными котировками, налогообложением и понятным реестром держателей: "Раз уж регулятор проиграл "битву" с Минфином за то, чтобы перекрыть обращение криптовалют в стране, необходимо создать платформу, которая даст возможность контроля за оборотом этих активов". По оценке юриста, платформа может быть запущена до конца года.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5328568



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.