BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки начнут выдавать льготную ипотеку под 9% с 1 мая

Минфин: российские банки начнут выдавать льготную ипотеку на новостройки под 9% с 1 мая
"ДОМ.РФ как оператор государственной программы льготной ипотеки уже распределил лимиты (денежные средства) в размере 2,5 трлн рублей между банками, поэтому с 1 мая они могут выдавать ипотеку под 9%", - уточнил Минфин.
Ведомство уже внесло в правительство проект для снижения ставки до 9%. Минфин оценивает затраты бюджета в 2022-2023 годах на программу льготной потеки в 461 млрд рублей.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 26 апреля дал поручение профильным министерствам оперативно подготовить все правовые документы, чтобы изменения были реализованы максимально быстро.
Снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых президент РФ Владимир Путин предложил 25 апреля. Также глава государства заявил, что действие льготной ипотеки необходимо продлить до конца года. Как отметил президент, текущая ситуация в экономике позволяет сделать такой шаг.
В тот же день управляющий партнер платформы Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова рассказала "Известиям", что снижение ставки по льготной ипотеке позволит отыграть мартовское падение, когда в Москве ее доля снизилась с 70 до 50%. При ставках 9% ипотека в столичной агломерации займет 60-70% спроса, так как за последние 2-4 года у граждан выросли потребности в улучшении жилищных условий.
Источник: Известия: https://iz.ru/1327514/2022-04-28/rossiiskie-banki-nachnut-vydavat-lgotnuiu-ipoteku-pod-9-s-1-maia



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.