BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Займ не против: в ГД допустили снижение ставки льготной ипотеки до 7%

   Ставка по льготной ипотеке может снизиться с 9% до 7%, заявили "Известиям" в Госдуме. Это станет возможно после понижения ключевой ставки ЦБ с 17% до 15% на заседании совета директоров 29 апреля, которое ранее прогнозировали опрошенные "Известиями" аналитики. Кредиты под 7% подстегнут спрос россиян, сказали "Известиям" в Общественном совете при Минстрое. С этим согласны и в банковском секторе, однако эксперты опасаются, что улучшение ипотечных условий может привести к очередному скачку цен на недвижимость, как это было в 2020-2021 годах.

Необходимое понижение

   Проект постановления о снижении ставки по льготной ипотеке на новостройки с 12% до 9% годовых уже внесен на рассмотрение правительства, сообщил 28 апреля Минфин. 29 апреля состоится заседание ЦБ. Как следует из консенсус-прогноза экспертов, опрошенных "Известиями", Банк России может снова снизить ключевую ставку - теперь на 2 п.п., до 15%.
   В Госдуме не исключают, что ставка на льготную ипотеку продолжит снижаться. Снижение льготной ипотеки до 9% стало хорошим знаком как для бизнеса, так и для населения, заявила "Известиям" замглавы комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Однако для достижения показателей нацпроектов по жилью необходимо восстановить льготную ставку как минимум на уровне 7%.
   - Конечно, и вице-премьер (Марат Хуснуллин. - "Известия"), и строительная отрасль будут прилагать усилия, чтобы вернуть ставку по льготной ипотеке на докризисный период - до 7% на новостройки. В марте довольно сильно просела ипотека. Те рекордные темпы, которые были в прошлом году, могут уже не повториться, - сказала депутат.
   Сейчас застройщики по факту за свой счет предоставляют ипотеку ниже рыночного уровня - есть предложения и по 7%, и по 4%, пояснила Светлана Разворотнева.
   Сегодня на счетах эскроу уже находится около 2,3 трлн рублей - эти средства пойдут на стройку, дома точно будут построены, сообщил "Известиям" глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Тем не менее власти понимают, что сегодня не менее важно поддержать и новые проекты. Снижение ставки по ипотеке с 12% до 9% должно положительно сказаться на решении инвесторов о новых проектах, уверен Сергей Пахомов.
   - Есть ли в правительстве и ГД понимание необходимости дальнейшего снижения ставок ипотеке? Есть, конечно. Вместе с тем есть и понимание, что снижать бездумно, в отрыве от общих экономических показателей нельзя - ипотечный пузырь мы надувать не имеем права, - подчеркнул политик.
   События начала 2022 года отразились на всем финансовом рынке России, напомнил руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Повышение ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20% годовых привело к росту ставок по кредитам до 20-25% годовых. В этот момент паузу взяли и заемщики, и застройщики.
   В апреле, по данным Рифата Гарипова, банки зафиксировали серьезное сокращение приема заявок на выдачу ипотеки по льготной программе, когда ее ставка выросла до 12%. Несмотря на то, что такое предложение оказалось лучшим из возможных, количество заявок снизилось с 4,5-12,8 тыс. до 2,1-2,3 тыс. ипотечных кредитов в неделю.
   - Сейчас, когда ставки по ипотеке снизились - снова вслед за ЦБ, понизившим ключевую ставку до 17% годовых - становится понятно, что перспективы ипотеки в ближайшее время полностью зависят от политики ЦБ. Если к концу 2022 года она будет плавно уменьшаться, то объем ипотеки снова начнет расти. В долгосрочной перспективе снижение ставки окажет позитивное влияние на стабилизацию ситуации в строительной отрасли, в том числе на рынке стройматериалов, - добавил Рифат Гарипов.
Безусловно, если политика ЦБ будет направлена на снижение ключевой ставки, то и ставки по ипотечным кредитам, в том числе льготным, будут снижаться, рассказал "Известиям" член Генсовета "Деловой России" Владимир Прохоров.
   - К какой конкретно ставке по льготной программе ипотечного кредитования придет рынок, сказать сложно. Всё будет зависеть опять же от политики ЦБ, общеэкономической и политической ситуации в стране. Если экономика будет демонстрировать уверенное восстановление, то вполне вероятен и сценарий со льготными ставками по 7% и менее, - заявил он.

Рост спроса

   Дальнейшее снижение ставок по льготной ипотеке увеличит спрос россиян на этот продукт, сообщили "Известиям" в крупнейших банках. Уже сейчас некоторые банки устанавливают более выгодные условия по льготным программам: в "Зените" ставка составляет 10,9%, в ВТБ - 8,7%, сообщили их представители. В "Открытии" и Газпромбанке напомнили, что граждане могут подавать заявление на ипотеку по действующим условиям, однако после пересмотра ставки на федеральном уровне она будет скорректирована и в договоре.
   На уровне спроса уже позитивно отразилось увеличение лимита по льготной программе до 6 млн рублей в регионах и 12 млн в Москве, Санкт-Петербурге и областях, добавили в УБРиР. Продление программы "льготной новостройки" по сниженной ставке - это позитивная новость, которая приведет к оживлению кредитования на первичном рынке недвижимости, считают в Росбанке. В ПСБ добавили: также мера поспособствует развитию строительной отрасли - сохранению темпов ввода нового жилья и привлечению рабочей силы.
   - Снижение ставки простимулирует спрос на ипотеку и расширит круг потенциальных заемщиков, которые смогут получить ипотечные кредиты с сохранением приемлемой долговой нагрузки. Продление срока действия программы окажет стабилизирующее влияние на рынок и удержит ипотечные ставки от быстрого роста в случае изменения рыночной конъюнктуры, - ожидает руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина.
   Однако необходимо учитывать, что низкие ставки и резкий рост спроса могут привести к очередному скачку цен на недвижимость, как это было в 2020-2021 годах, опасается заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов. Поэтому, по его словам, доступность жилья будет определяться не только ставками по ипотеке, но и стоимостью квадратного метра. Тем не менее снижение ставки до 7% позволит выдать ипотечных кредитов на покупку первичной недвижимости в 2022 году на уровне прошлого года.
   Между тем, как пояснили "Известиям" в Минфине, ведомство по поручению президента РФ внесло в правительство проект постановления, предусматривающий снижение ставки по льготной ипотеке до 9%. Вопрос снижения ставки до 7% в настоящее время Минфином России не прорабатывается, добавили там.
"Известия" направили запросы в ЦБ и Минстрой.

ставки по льготной ипотеке.jpg

Источник: Известия https://iz.ru/1327001/liubov-lezhneva/v-gd-dopustili-snizhenie-stavki-po-lgotnoi-ipoteke-do-7



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.