BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк Англии повысил ставку до 1% - максимума с начала 2009 года

Банк Англии повысил учетную ставку. На заседании комитета по монетарной политике, завершившемся 4 мая, ставка была увеличена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых, сообщается на сайте британского регулятора в четверг, 5 мая.

  Как следует из релиза, несколько членов комитета, оказавшиеся в меньшинстве, проголосовали за повышение ставки сразу на 0,5 п. п., до 1,25%.
  В середине марта этого года Банк Англии также повысил ставку на 0,25 п. п. - с 0,5% до 0,75%. Тогда британский ЦБ тоже сократил объем выкупа активов с рынка до 867 млрд фунтов стерлингов с 895 млрд. Последнее повышение ключевой ставки Банка Англии стало четвертым подряд: до мартовского и майского решений было еще повышение ставки в начале февраля этого года (с 0,25% до 0,5%) и в декабре 2021-го (с 0,1% до 0,25%). Согласно материалам регулятора, на сегодняшнем уровне в 1% учетная ставка в последний раз была в начале 2009 года (тогда в начале февраля она была понижена до этого уровня с 1,5%, а в начале марта 2009-го снова уменьшена - до 0,5%).
Банк Англии отмечает резкое повышение глобального инфляционного давления из-за ситуации вокруг Украины. Это обуславливает существенное ухудшение прогнозов по росту глобальной и британской экономики. Опасения по поводу цепочек поставок также усилились как из-за указанной ситуации, так и из-за новой волны COVID-19 в Китае. Отметим, что на эти же моменты обратили внимание в Федеральной резервной системе США, которая накануне повысила ключевую ставку сразу на 0,5 п. п., до 0,75-1%.
  Британский регулятор указывает, что ВВП страны, по оценкам, вырос на 0,9% в I квартале 2022 года - более заметно, чем предполагал февральский прогноз. Годовая инфляция составила в марте 7%, оказавшись примерно на 1 п. п. выше, чем ожидалось в феврале. Более высокий по сравнению с таргетом в 2% показатель был обусловлен зафиксированным ранее повышением цен на энергоносители и товары, торгуемые на внешних рынках.
  Согласно майскому прогнозу Банка Англии, инфляция в стране продолжит расти в течение года и составит чуть больше 9% во II квартале, а на пике в IV квартале 2022-го превысит 10%.
Учетная ставка может достигнуть к середине 2023 года порядка 2,5% и уйти к уровню 2% ко II кварталу 2025-го.
Следующее заседание Банка Англии по ставке состоится 16 июня.

https://www.kommersant.ru/doc/5340632?



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.