BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Экс-глава ЦБ предлагает запретить выдавать заемщикам второй кредит

В России следует запретить выдачу новых ссуд гражданам, у которых уже есть один кредит - потребительский, ипотека, кредитная карта или автокредит. Такое мнение высказал "Газете.Ru" Сергей Дубинин, который в 1995-1998 годах занимал пост председателя Центробанка РФ.

  Проверку для этого он предлагает проводить через бюро кредитных историй. По мнению экс-главы ЦБ, такая мера позволит защитить заемщиков от долговой ямы. "В развитых экономиках уровень кредитной нагрузки домохозяйств поднимается до 60-70%. В России это порядка 25%. Казалось бы, все хорошо. Но нет. Пока люди берут кредиты для погашения уже ранее взятых, они попадают в долговую яму", - объяснил свою позицию Дубинин.
  Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков положительно отреагировал на идею снижения закредитованности россиян, но дал понять, что считает более жизнеспособной идею запретить выдачу кредитов гражданам, у которых на их выплату уже уходит 50-60% дохода. Он указал, что сейчас ограничена выдача новых кредитов гражданам, которые тратят на погашение действующих кредитов 80% дохода.
  Директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Иван Уклеин предупредил, что такие инициативы могут нарушать права обеспеченных заемщиков. Он привел пример "здоровой" ситуации с несколькими кредитами: "Состоятельный клиент с валютными депозитами хочет приобрести квартиру в рублевую ипотеку и одновременно сделать в ней дорогостоящий ремонт в кредит".
  Также Уклеин упомянул привлечение банковскими клиентами потребительского кредита на первоначальный взнос по ипотеке в качестве "относительно распространенной практики до недавнего времени".
  Отметим, что банкиры и регулятор неоднократно обращали внимание на то, что заемщик, не сумевший сам накопить достаточную сумму на первоначальный взнос по жилищному кредиту (например, из-за того, что значительная часть его доходов уходит на повседневное потребление), относится к категории клиентов с более высоким риском для банка. Согласно февральскому исследованию Райффайзенбанка, в 2022 году популярность потребкредита в качестве первого взноса по ипотеке повысилась. Чаще на него полагаются те, кто собирается покупать жилье на первичном рынке: 13% против 11% тех, кто рассматривает "вторичку".
  Уклеин сравнивает потенциальный запрет давать дисциплинированному заемщику со стабильными доходами несколько кредитов с отказом от механизма синдицированного кредитования для компаний, который предусматривает получение корпоративным заемщиком финансирования одновременно из нескольких источников.
  Представитель "Эксперт РА" считает, что и предложение ограничить возможности получения кредитов для заемщиков с определенным уровнем долговой нагрузки требует более тщательной проработки, так как порядок расчета этого показателя не унифицирован, к тому же погашение ссуд, полученных "закредитованным" заемщиком, может осуществляться не только им самим, а силами нескольких членов семьи.
  Партнер коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Светлана Тарнопольская подчеркивает, что предложенная экс-главой Центробанка мера как минимум требует урегулирования вопроса с рефинансированием кредитов.
На днях стало известно, что банки начали блокировать клиентам лимиты по кредитным картам из-за заявок на кредитные каникулы. Больше всего жалоб в силу масштаба поступает от клиентов Сбербанка. Там пояснили, что при обращении за кредитными каникулами клиент уведомляет финорганизацию об отсутствии возможности вносить регулярные платежи по кредиту, а банк, в свою очередь, старается минимизировать нагрузку на заемщика путем приостановки расходных операций и по его кредитной карте.

Источник: Газета.ру https://www.gazeta.ru/business/2022/05/05/14815892.shtml?updated

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.