BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сделка по покупке "Стокманна" Сбербанком сорвалась из-за санкций

Сбербанк передумал приобретать финскую сеть универмагов "Стокманн", которую ранее планировал интегрировать в маркетплейс "СберМегаМаркет", пишет "Коммерсант", ссылаясь на осведомленные источники. Причиной отказа от заключения крупной сделки, стоимость которой оценивалась примерно в 1,5 млрд рублей, стали санкции, введенные против госбанка.

  Соглашение о планах по совместному развитию fashion-сегмента, в рамках которого 100% доли в "Стокманне" должны были отойти структурам Сбербанка в первом полугодии, подписали в январе. Заключение сделки решили отменить по обоюдному согласию, отметили представители Сбера и "Стокманна".
  Кроме санкций ЕС и США в отношении самого Сбера, стоит учесть и тот факт, что наличие в акционерах подсанкционного кредитного учреждения станет проблемой при работе с западными брендами, уточнили эксперты. При этом товары "Стокманна" все же будут представлены в СберМегаМаркете, пояснили в финучреждении.
  Поиск новых покупателей сети универмагов в условиях массовой распродажи международными компаниями своего бизнеса на территории РФ будет трудным, считают аналитики. Сеть насчитывает 12 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске. По итогам 2021 года выручка компании составила 8,4 млрд рублей, по данным "СПАРК-Интерфакса".
  В марте Сбербанк вместе с VK решили закрыть агрегатор такси "Ситимобил", однако позднее актив продали владельцу сервиса "Таксовичкоф" - People & People. Сделка, о которой стало известно еще в апреле, состоялась 1 мая 2022 года. К новому владельцу перешли необходимые для устойчивой работы сервиса программное обеспечение, домены, приложения и сайты.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5347958

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.