BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк аккредитован как IT-компания

Минцифры аккредитовало Сбербанк в качестве IT-компании. Об этом со ссылкой на данные соответствующего реестра сообщает ТАСС.

  Сбербанк включен в реестр 25 апреля. В нем также оказались ряд его "дочек", в том числе компании "Сбербанк-Телеком" (бренд "Сбермобайл"), "Сбербанк-Лизинг", "Сбербанк-Технологии", "Сбербанк-Сервис", "Сбербанк-Факторинг", "Сбербанк - Автоматизированная система торгов", Центр недвижимости от Сбербанка. Помимо этого в реестр включены сервис "СберАвто" - помощник по выбору автомобилей, а также "СберДевайсы" из экосистемы Сбера.
  В IT-реестре Минцифры сейчас свыше 27,7 тыс. компаний, уточняет ТАСС.
  В начале апреля было объявлено, что прaвительство выдeлит в этом году 21,5 млрд рyблей из резервного фонда для поддержки IT-отрасли. Чaсть средств пойдет на субcидирование процентной ставки по кредитам для IT-кoмпаний, которая не должна превышать 3%. Запускается льготная ипoтека для сотрудников IT-компаний со ставкой до 5% гoдовых. Для айтишников также предусматривается отсрочка от армии.
  Но РБК со ссылкой на экспертов поясняет, что для Сбербанка и его сотрудников практические выгоды такой аккредитации будут ограниченными: IT-специалисты банка смогут получить отсрочку от армии, но для других отраслевых льгот, в том числе налоговых, банк не проходит по критерию выручки в сфере IT, которая должна составлять не меньше 90% в общей выручке.
  Ранее Банк России предложил распространить льготы сотрудников IT-компаний на банковских айтишников для предотвращения их оттока в другие компании ради льгот. В Минцифры, комментируя идею, назвали один из способов, при котором банковские сотрудники могут попасть под льготы: банки могут выделить подразделения, относящиеся к сфере информационных технологий и информационной безопасности, в отдельное юрлицо. Сообщалось, что некоторые банки уже рассматривают этот вариант или начали такую работу.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14663717

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.