BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Компании просят валютообменных льгот

   Компании-участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) оказались в западне. Многие из них хранили средства на валютных счетах, попавших под санкции крупнейших банков РФ. Теперь платежи с валютных счетов в этих банках невозможны, а участникам ВЭД они необходимы. В итоге компании попадают на двойную вынужденную конвертацию. Правозащитники уверены, что для таких ситуаций необходимо ввести фиксированный курс конвертации. Эксперты и банкиры согласны с актуальностью проблемы, но указывают на риски для кредитных организаций, предлагая переложить их на государство.
   Как стало известно "Ъ", фонд развития общественного мониторинга и защиты прав потребителей финансовых услуг "За права заемщиков" обратился в ЦБ с предложением ввести временный механизм перевода валютных средств между банками по "единому зафиксированному рублевому курсу для определенных категорий клиентов". В качестве варианта организации расчетов в фонде предлагают присвоение таким переводам определенной маркировки. В ЦБ сообщили, что получили обращение и изучают его.
   "В связи с блокировкой валютных переводов для подсанкционных банков клиенты-владельцы валютных счетов оказались лишены возможности осуществлять расчеты со своими зарубежными партнерами",- поясняют в фонде. Единственной возможностью для предпринимателей использовать средства остается продажа валюты в "своем" банке и покупка ее в том, который не ограничен в валютных операциях. Схема приводит к существенным потерям для предпринимателей при конвертации сначала валюты в рубли и затем обратно рублей в валюту. При этом банк в любом случае получает прибыль при проведении конвертации, подчеркивают в фонде.
   Директор фонда "За права заемщиков" Евгения Лазарева подчеркивает, что в результате схемы перевода валютных средств через конвертацию "предприниматели полностью несут расходы, связанные с введенными санкциями". В результате вынужденной двойной конвертации клиенты теряют "сотни тысяч рублей", отмечают в фонде, затрудняясь оценить общую сумму расходов.
   Председатель комиссии по финансовым технологиям совета ТПП РФ (Торгово-промышленная палата) Роман Прохоров считает, что инициатива по созданию механизма перевода валютных средств между банками по единому зафиксированному рублевому курсу актуальна прежде всего для компаний-импортеров. По мнению первого вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, идея вполне реализуема, так как ЦБ может "настойчиво рекомендовать банкам установить курс, максимально приближенный к курсу биржи".
   Но реализация механизма приведет к дополнительным нагрузкам и издержкам для банков, которые отразятся в конечном счете на их клиентах, уточняет господин Прохоров. Идея чревата "некоторыми проблемами", подтверждает директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют-банка Сергей Михайлов. По его словам, теоретически фиксированный курс конвертации могут определять два банка, участвующие в проведении платежа клиента, однако необходимо, чтобы цена была справедливый для всех участников сделки: "Рыночный курс, а именно по нему будут закрывать сделку на рынке банки, может измениться в любую сторону, пока будет проводиться сделка. У одного или даже у обоих банков в результате возникнут убытки".
   "Хороший выход - нормативно или законодательно урегулирование таких вынужденных конверсионных операций по фиксированному курсу, например курсу ЦБ, при этом с покрытием части расходов, возникающих из-за этого у банков со стороны государства",- считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.
   Разработка временного механизма перевода валютных средств между банками, безусловно, требуется российскому бизнесу, уверена член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина. "Механизм должен предусматривать риски, связанные с возможными недобросовестными действиями владельцев валюты",- добавляет старший юрист ЮФ "Рустам Курмаев и партнеры" Кирилл Барановский. С одной стороны, предложение является справедливым, отмечает аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова, поскольку в сложившейся ситуации бизнесу нелегко, но "технически реализовать рабочую схему данных операций будет затруднительно".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5356917



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.