BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Как МТС Банк сохраняет и расширяет возможности для внешнеэкономической деятельности

В текущей ситуации российские компании - участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) столкнулись с трудностями и ограничениями. Но это не повод сворачивать бизнес, главное - найти новых деловых партнеров, уверены в МТС Банке. О том, как банк помогает участникам рынка адаптироваться к существующим реалиям, - в материале ТАСС.
Просветительская работа В ситуации турбулентности МТС Банк* продолжает работать в привычном для клиентов режиме, включая ВЭД. В этом направлении, считают в банке, важно делать шаги к сохранению финансовых бизнес-процессов, быть своего рода мостом между российскими и зарубежными компаниями.
Одной из первых таких мер стал цикл бесплатных регулярных встреч "Красная пятница" совместно с Ассоциацией корпоративных казначеев, на которых эксперты казначейского сообщества и банковской отрасли делятся своими успешными кейсами и обсуждают реалии ВЭД, с которыми столкнулся бизнес. Вопросы участники могли заранее направить на специальную горячую линию, а во время онлайн-встречи получить на них ответы.

Мы всегда открыты и готовы, помимо предоставления льготных условий и пакетных предложений, всячески оказывать информационную и консультативную поддержку представителям бизнеса по ключевым направлениям их деятельности.
Дмитрий Соловьев
Руководитель корпоративного блока МТС Банка

Гарантия - ключ к партнерству
В банке подчеркивают, в текущих условиях важнейшей мерой поддержки ВЭД становятся хеджирование валютных рисков и сервисы международного торгового финансирования: банковские гарантии и аккредитивы, валютные форварды и опционы. Как рассказали в МТС Банке, если до недавнего времени 80% объема приходилось на непокрытые аккредитивы, то в настоящий момент на первый план выходят покрытые аккредитивы и гарантии.
Предлагая компаниям использовать эти способы расчетов, банк не только гарантирует, что экспортер получит свои деньги, а импортер - товар или услугу, но и обеспечивает прозрачность бизнес-процессов. У компаний появляется возможность для снижения доли авансовых платежей или отсрочки платежа, для получения финансирования в счет будущих расчетов. Бонусом идет начисление процентов на покрытие по аккредитиву.
В результате банк позиционирует себя как надежный посредник между экспортерами и импортерами, в том числе беря на себя экспертную функцию проверки документов и осуществления платежей.
Непривычные возможности
Благодаря широкой сети корреспондентских отношений с ведущими финансовыми институтами мира и отсутствию ограничений, МТС Банк может позволить себе и своим клиентам поддерживать привычные бизнес-процессы в рамках ВЭД.
Корреспондентские счета организации открыты в крупнейших клиринговых банках США, ЕС и стран Азии. Основные расчетные валюты - доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, юань и другие.
По словам Дмитрия Соловьева, сложившаяся ситуация дала мощный толчок для выхода на новые перспективные рынки. "Мы наблюдаем рост клиентского спроса на торговые отношения со странами Азии, Ближнего Востока, СНГ", - подчеркивает глава корпоративного блока.
Сегодня в фокусе МТС Банка - открытие корреспондентских счетов в Гонконге, Сингапуре, ОАЭ, Индии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и так далее. "Наиболее перспективные направления для ВЭД открываются в странах, входящих в ШОС, БРИКС, ЕАЭС, растет востребованность национальных валют этих стран: китайского юаня, индийской рупии, южноафриканского рэнда. Кроме того, привлекательными валютами становятся гонконгский доллар, тайский бат, филиппинский песо, арабский дирхам. В этих странах существуют зрелые финансовые рынки, функционируют централизованные фондовые биржи, внедрены собственные платежные системы (UnionPay в Китае, RuPay в Индии, Ukash в африканских странах, AsiaPay, PayMongo на Филиппинах)", - отмечает Дмитрий Соловьев.
Все это позволяет не только сохранять ВЭД, но и наращивать ее объемы. Задача банка здесь - помочь клиенту увидеть новый рынок, выстроить корреспондентскую сеть со странами, где этот рынок существует, и предоставить инструменты для обеспечения финансовой деятельности.
В настоящий момент в качестве перспективных направлений международной торговли в МТС Банке называют деревообработку, производство станков и оборудования, бытовой химии, запчастей и комплектующих, легкую промышленность и другое.
Легкий вход
В эпоху цифровизации и осознанного энергопотребления банковские продукты обязаны быть понятными, простыми в использовании и актуальными, считают в МТС Банке. Для компаний, ориентированных на работу с зарубежными партнерами, был разработан пакет услуг "ВЭД". В его составе - договор комплексного банковского обслуживания, который дает легкий доступ к инструментарию банка, бесплатное открытие и ведение счетов в рублях и иностранной валюте, скидки в 20% на валютный контроль и валютные переводы и так далее.
Валютный контроль при этом постоянно адаптируется под потребности клиентов и учитывает их опыт. Так, были внедрены консультации с сотрудниками банка по выделенным каналам, работают уведомления о зачислении иностранной валюты в онлайн-режиме и цифровая услуга "таможенный календарь". Последняя позволяет получать информацию обо всех событиях валютного контроля, в том числе о наступлении сроков репатриации иностранной валюты или рубля для резидентов, письмах с информацией об истечении сроков контрактов и так далее.
Удобством для клиентов обусловлен и запуск безбумажного документооборота при выдаче аккредитивов и гарантий. "В основе стратегии развития банка лежит понимание повседневных потребностей клиентов. Это касается любой сферы их деятельности, включая и ВЭД", - резюмирует Дмитрий.
МТС Банк основан в 1993 году. Основным акционером является Частная компания с ограниченной ответственностью Мобайл ТелеСистемс Б.В. - дочерняя компания ПАО "Мобильные ТелеСистемы". Сегодня банк входит в ТОП-50 в России и обслуживает более трех миллионов активных клиентов.
Источник:
ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14700059



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.