BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Правительство России абсорбирует ликвидность банковского сектора

Банк России: кабмин абсорбирует ликвидность банковского сектора на 553 миллиарда рублей
Банк России ожидает, что правительство за период с 25 по 31 мая абсорбирует ликвидность банковского сектора на 553 миллиарда рублей, следует из прогноза, опубликованного на сайте ЦБ.
Именно на эту сумму увеличатся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. До этого, с 18 по 24 мая, правительство, по оценке ЦБ, абсорбировало ликвидность на 395 миллиардов рублей.
Увеличение остатков средств кредитных организаций на корсчетах, открытых в Банке России в рублях, составит 139 миллиардов. Уменьшение объема наличных денег в обращении вне Банка России понизит ликвидность банковского сектора на 76 миллиардов рублей. Одновременно ЦБ оценивает размер предоставления ликвидности по своим операциям с банками (включая регулирование обязательных резервов) в предстоящий период в 1,193 триллиона рублей.
С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит на рыночные операции по абсорбированию ликвидности на срок одна неделя (на 24 мая) в объеме 850 миллиардов рублей.
Банк России с декабря 2012 года начал публиковать прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220524/836968045.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.