BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ пообещал "донастройку" банковской системы вместо "катастрофы"

После начала российской военной операции на Украине Банк России контролировал состояние банков "в ручном режиме", но сейчас начинает переходить к стратегическому планированию того, каким должно быть новое регулирование сектора. Об этом на ежегодной встрече кредитных организаций с руководством ЦБ заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, передает РБК.

  По словам Тулина, детали новой "архитектуры финансового сектора" будут представлены в этом году не позднее ноября. "Мы не зря проводили тяжелейшую работу по укреплению финансовой устойчивости банковского сектора, и эта работа включала неприятную часть, потому что часть участников рынка уходила. Но если бы мы этого не сделали, сейчас была бы катастрофа. А так катастрофы не будет. Будет донастройка, докапитализация", - сказал Тулин. Он упомянул, что работа ЦБ будет разбита на три этапа: аналитическая оценка того, насколько пострадал банковский сектор, подготовка расчетов и способов докапитализации, а затем обновление стратегии регулирования. "Сейчас мы оцениваем финансовую устойчивость банков. До конца месяца первую двадцатку по величине активов мы сделаем для себя. Естественно, будет какая-то степень определенности и перспективы эволюции изменения ситуации. После этого будет виден масштаб проблем, какие потери банки понесли", - отметил первый зампред ЦБ.
  Ранее Банк России оценивал, что запас прочности сектора по капиталу составляет 7 трлн из 12,5 трлн рублей от совокупного капитала. Но этот буфер распределен между игроками неравномерно, и банкам понадобится поддержка, подчеркнул Тулин. По словам первого зампреда ЦБ, регулятор будет обсуждать этот вопрос с правительством. При этом может рассматриваться не стандартное пополнение капитала банков за счет выкупа государством привилегированных акций кредитных организаций, но и новые подходы.
"Форма традиционная докапитализации - это путем приобретения привилегированных акций [за счет средств] ФНБ. Но мы в рамках такой визионерской деятельности, о результатах которой пока не могу с вами поделиться, мы рассматриваем иные, ранее не испробованные в нашей практике способы докапитализации", - сказал Тулин, не раскрыв деталей.
  Он отметил, что, "когда ЦБ выйдет на цифру" объемов необходимой докапитализации, он вернется к раскрытию регулярной банковской отчетности (6 марта он запретил кредитным организациям публиковать регулярную отчетность по РСБУ). До этого, по его словам, детальная информация о финансовом состоянии банков может быть неверно интерпретирована и "использована политическими оппонентами". К планам докапитализации ЦБ также намерен приурочить презентацию новой стратегии регулирования банков.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/25/05/2022/628e11c99a79473bad873344

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.