BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В НРА назвали ожидаемые ставки по вкладам и кредитам после снижения ключевой

Средние ставки по вкладам физических лиц в ближайшие три месяца могут составить 9-11% или даже дойти до 8%, по "рыночной" ипотеке - 11-13%. Такой прогноз дает Национальное рейтинговое агентство вместе с прогнозом по ключевой ставке.

  Центробанк РФ анонсировал на четверг, 26 мая, внеплановое заседание совета директоров по ключевой ставке, дав понять, что видит повод для ее снижения.
  НРА в базовом сценарии ожидает снижения ключевой ставки на 3 процентных пункта - с 14% до 11% годовых, называя в качестве аргументов для такого решения регулятора замедлившуюся инфляцию, сильное укрепление рубля (по мнению аналитиков, справедливый курс составляет 75-77 рублей за доллар), сокращение потребительского и ипотечного кредитования (это, по мнению агентства, наиболее важный фактор) и стагнацию корпоративного кредитования.
  Эксперты полагают, что ЦБ продолжит снижать ставку осенью этого года, в начале следующего делового сезона. Базовый сценарий предполагает снижение ключевой ставки до 10%, оптимистический - до 8-9%.
  "Ожидаемое снижение ключевой ставки создаст ценовое давление и повысит инфляционные ожидания, - рассуждают в НРА. - Выбор инвестиционных возможностей населения значительно сократится - снижение ставок по депозитам произойдет быстрее, чем ослабление рубля, а на фондовом рынке продолжается стагнация. Существует риск, что высвободившиеся средства пойдут не на валютный рынок, а на рынок жилой недвижимости, что создает предпосылки для "ценового пузыря". Кроме того, снижение ключевой ставки может ухудшить ситуацию с фондированием в банковской системе, так как может вызвать отток рублевых вкладов населения. Поэтому НРА полагает, что регулятор возьмет "летнюю паузу" для анализа ситуации".
  В качестве альтернативных сценариев агентство видит снижение ключевой ставки на завтрашнем заседании до 12%, а на плановом заседании 10 июня этого года - до 10,5-11% годовых.
Прогноз НРА по банковским ставкам также предполагает их снижение в сегменте автокредитования до 12-18% по новым автомобилям и до 15-20% по подержанным, а в сегменте "потребов" ставки составят от 13% в зависимости от типа кредита. В корпоративном кредитовании ожидаются ставки от 11% до 15% без учета мер поддержки, в кредитовании МСП - от 18% до 20%.
  Предыдущий прогноз (в конце апреля, когда НРА ожидало снижения ключевой ставки с 17% до 14-15% годовых) предусматривал ставки по "рыночной" ипотеке на уровне 14-16%, по вкладам - 12-14%, в автосегменте - 16-23% по кредитам на новые автомобили и 19-25% - на подержанные, в потребительском кредитовании - от 17% до 30%, в сегменте корпоративного кредитования (без учета мер господдержки) - 15-18%, для малых и средних предприятий - 18-20% (как и в новом прогнозе).

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10966869

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.