BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россияне нарастили количество долгов по кредитным картам

   Количество кредитных карт в России в апреле впервые превысило отметку в 50 миллионов, из них по 2,9 миллиона кредиток россияне допустили просрочку свыше 90 дней, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".
   По данным компании, портфель кредитных карт российских банков в апреле обновил исторические максимумы. Так, он вырос на 1,05% - до рекордных 1,4 триллиона рублей, а количество выпущенных кредиток - на 1,3%, достигнув 50,1 миллиона карт.
   "Рост объема портфеля кредитных карт объясняется особенностью самого вида кредитования. Зачастую держатель кредитной карты использует установленный лимит в минимальных объемах или вовсе не пользуется кредитным лимитом до тех пор пока не возникает острая потребность. В таком случае увеличивается так называемая утилизация лимита, что и произошло в настоящее время - потребители стали более активно пользоваться ранее установленными по картам лимитами, что и привело к росту объема портфеля", - пояснили аналитики компании.
   Однако следствием роста портфеля стало увеличение объемов просроченной задолженности. Согласно информации компании, количество карт с просроченной свыше 90 дней задолженностью выросло на 2,2% - до 2,913 миллиона единиц, что стало новым рекордом для данного сегмента. При этом объем просрочки по ним увеличился на 1,9% - до максимальных 175,5 миллиарда рублей.
   "Сам по себе рост объема просроченной задолженности не является чем-то критичным для рынка, для которого важно отсутствие роста доли этой задолженности. По итогам апреля данный показатель изменился крайне незначительно (на 0,1 процентного пункта) на фоне более значительного роста портфеля как в апреле, так и по итогам четырех месяцев текущего года", - заключили в "Эквифаксе".

Источник: Агентство экономической меформации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20220529/837014132.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.