BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ выявил новую схему мошенничества - "обман на обмане"

Банк России выявил новую популярную схему мошенничества: злоумышленники предлагают гражданам якобы компенсационные выплаты от государства, сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров в ходе встречи Ассоциации банков России.

  С начала мая 2022 года Банк России инициировал блокировку 38 сайтов с предложениями различных "компенсаций". Среди сайтов есть и такие, где мошенники обещают помочь с возвратом похищенных денег, рассказал Уваров.
  "Сейчас мы отмечаем популярную схему с предложением получить якобы компенсационную выплату, если гражданин ранее стал жертвой мошенников. Это так называемый вариант схемы хищения "обман на обмане"", - объяснил Уваров (цитата по ТАСС).
Как это работает
  Мошенники создают специальные сайты, где обещают пострадавшему похищенные у него деньги, ссылки на ресурсы направляют по электронной почте, через СМС или мессенджеры. Иногда злоумышленники звонят с предложением оформить компенсацию. Граждан просят заполнить форму с личными и финансовыми данными, а затем похищают деньги.
  При этом клиент банка вправе рассчитывать на возврат похищенной суммы лишь в том случае, если он самостоятельно не переводил деньги на мошеннические счета и не раскрывал злоумышленникам свои личные и финансовые данные, объясняют в Банке России. Регулятор рекомендует незамедлительно обращаться в банк и заблокировать карту.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14732807?

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.