BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АСВ вернуло Банку России еще 16,8 млрд рублей долга

Агентство по страхованию вкладов 31 мая 2022 года перечислило Банку России 16,8 млрд рублей в счет уплаты основного долга и процентов в рамках погашения задолженности по кредитной линии, которая была предоставлена для поддержания достаточности Фонда обязательного страхования вкладов, сообщила пресс-служба АСВ.

  В счет погашения основной суммы долга перечислены 15 млрд рублей, в счет погашения процентов - 1,8 млрд.
  Кредитную линию с одобренным лимитом 1,03 трлн рублей Центробанк предоставил АСВ в 2015-2017 годах. Средства предназначались для поддержания достаточности Фонда обязательного страхования вкладов. В общей сложности в рамках линии агентство получило 842 млрд рублей, которые были полностью направлены на выплату страхового возмещения вкладчикам. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года, а в конце 2017-го размер поступлений в фонд позволил АСВ начать возврат средств.
  В общей сложности на погашение кредита агентство направило Банку России 741,3 млрд рублей (706 млрд - в счет погашения основной суммы долга, 35,3 млрд - в счет погашения задолженности по процентам). В том числе 101,3 млрд рублей выплачено в 2022 году (91 млрд - по основному долгу, 10,3 млрд - по процентам). Остаток задолженности на текущий момент составляет 136 млрд рублей без учета процентов.
  "Агентство планирует полностью рассчитаться по кредиту в первом полугодии следующего года и начать накапливать средства в Фонд страхования вкладов", - заявила первый заместитель генерального директора АСВ Мария Филатова.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10967195

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.