BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ допустил введение отрицательных ставок по валютным депозитам для юрлиц

Банк России допустил введение отрицательных ставок по валютным депозитам для юридических лиц. Это поможет ускорить "девалютизацию банковского сектора", следует из подготовленного Центробанком "Обзора финансовой стабильности".

  "Ускорить девалютизацию активов и пассивов экономических субъектов могло бы создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в долларах США и евро", - говорится в докладе (цитата по ТАСС).
  Центробанк указывает, что процесс девалютизации обязательств российского банковского сектора ускорился на фоне оттока средств клиентов с валютных счетов.
  В феврале - апреле уровень валютизации обязательств кредитных организаций снизился на 1,2 процентного пункта (до 24%) к 1 мая 2022 года. Доля валютных обязательств перед корпоративными клиентами сократилась за три месяца на 2,6 п. п. (до 31%), перед физическими лицами - на 4,2 п. п. (до 16%) к 1 мая 2022 года. Валютизация активов увеличилась на 3,0 п. п. (до 24%) на фоне роста ликвидных активов банков в иностранной валюте, валютизация кредитного портфеля оставалась вблизи 16%.
  При этом отрицательные ставки по валютным вкладам для физических лиц вводить не планируется, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на пресс-конференции.
  "Насколько я знаю, не обсуждалась эта тема", - ответила на соответствующий вопрос Юдаева (цитата по ТАСС).

Источник: ТАСС https://n.tass.ru/ekonomika/14780701










На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.