BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ опубликовал разъяснение о введенном ограничении эквайринговой комиссии

Ограничение размера эквайринговой комиссии на уровне 1% распространяется на договоры о приеме электронных средств платежа, действующие на 18 марта и заключенные позднее этой даты
Ограничение размера эквайринговой комиссии на уровне 1%, которое установлено Центробанком с 18 апреля до 31 августа, распространяется на договоры о приеме электронных средств платежа, действующие на 18 марта 2022 года и заключенные позднее этой даты, следует из разъяснения Банка России, размещенного на официальном сайте регулятора.
"Данное решение не содержит изъятий в отношении момента заключения договора, в этой связи распространяется как на договоры, действующие на дату принятия решения, так и заключаемые после указанной даты", - такой ответ дал ЦБ на вопрос о том, распространяет ли свое действие решение Банка России от 18 марта 2022 года об ограничении размера эквайринговой комиссии на уровне 1% на договоры о приеме электронных средств платежа, заключенные до даты принятия этого решения.
При этом ЦБ РФ напоминает, что согласно пункту 1 решения регулятора от 18 марта на период с 18 апреля до 31 августа 2022 года ограничен размер эквайринговой комиссии на уровне 1%, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов по заключаемым с ними договорам о приеме электронных средств платежа.
Как сообщал в марте Банк России, данная мера вводится на ограниченный период, чтобы в текущих экономических условиях дать возможность бизнесу за счет снижения издержек перестроить логистику и процессы.
Решение, временно устанавливающее максимальное значение комиссий, касается компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. В перечень попали торговые предприятия, занимающиеся розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медизделий и лекарств. Кроме того, в список вошли компании, оказывающие услуги связи, медицины, образования, культуры,туризма, и некоторые другие.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14872311






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.