BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума одобрила проект по запрету оплаты товаров цифровыми финактивами

Госдума приняла законопроект, запрещающий оплату товаров и услуг цифровыми финактивами 
Госдума приняла в первом чтении проект, вносящий изменения в законодательство в части регулирования оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП), в том числе прямо запрещающий оплату ими товаров, работ и услуг.
Документ, внесенный главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, подготовлен в целях повышения инвестиционной привлекательности использования цифровых прав бизнесом и предотвращения использования ЦФА и УЦП в качестве средства платежа. Для этого совершенствуется порядок расчетов по сделкам, совершенным с использованием финансовых платформ, инвестиционных платформ, информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА.
Операторы таких платформ будут вправе осуществлять расчеты по сделкам, совершенным с их использованием, при соблюдении ряда условий. Например, они должны использовать номинальный счет или счета, бенефициарами по которым являются пользователи данной электронной платформы. Перечень осуществляемых операций может дополняться или ограничиваться федеральными законами, регулирующими деятельность таких операторов.
При этом оператору запрещается предоставлять пользователю электронной платформы денежные средства для увеличения его остатка средств, учитываемых на номинальном счете, а также начислять проценты на такой остаток. Законопроект также предусматривает ведение Банком России реестра операторов таких электронных платформ, а также право регулятора применять к ним меры воздействия в случае нарушений требований закона "О национальной платежной системе" и принятых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ.
Помимо этого, вводится прямой запрет на передачу или прием ЦФА и УЦП в качестве оплаты за товары, работы, услуги в целях предотвращения возможности их использования в качестве денежного суррогата. Сейчас перечень сделок, предметом которых являются ЦФА, открытый, при этом прямой запрет на использование в качестве средства платежа не предусмотрен. В этой связи существует риск использования ЦФА и УЦП для расчетов, указывается в пояснительной записке. Передача или прием цифровых валют (криптовалют) в качестве оплаты в России уже запрещен.
Одновременно устанавливается, что приобретение ЦФА при выпуске может осуществляться в информационной системе, в которой осуществляется выпуск, без привлечения оператора обмена. Также вносятся изменения, направленные на совершенствование порядка установления и прекращения залога эмиссионных ценных бумаг, который обеспечивает требования по ЦФА. Причем в отдельных случаях допускается прекращение такого залога без согласия обладателей цифровых финансовых активов.
Источник: РИА Новости: https://ria.ru/20220614/finaktivy-1795231681.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.