BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина: говорить о снятии ограничений на наличную валюту в условиях санкций невозможно

По словам главы ЦБ, некоторые валютные ограничения нужно постепенно ослаблять и это происходит по мере нормализации экономической ситуации
Пока санкции будут действовать, говорить о полном снятии ранее введенных ограничений на наличную валюту невозможно. Об этом сообщила журналистам в кулуарах ПМЭФ глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
"Все, что касается по ограничениям на наличную валюту, которые были введены до сентября, эти ограничения вводились не потому, что кому-то этого захотелось, а потому, что были введены ограничения на ввоз наличной валюты - долларов и евро - в страну, наложены жесткие санкции на финансовый рынок. Мы постепенно многие ограничения снимаем, но, конечно, в условиях санкций говорить о том, что все ограничения будут сняты, невозможно", - сказала она.
При этом Набиуллина отметила, что ряд валютных ограничений нужно постепенно ослаблять и это происходит по мере нормализации экономической ситуации. Так, инвесторам разрешено зачислять валюту от продажи иностранных акций на свои зарубежные счета.
"Буквально на днях правительственная комиссия приняла решение. <...> Купоны и выплаты можно было зачислять на иностранные счета, а от продажи акций нельзя было зачислять. Я так понимаю, что решение принято, и это тоже очередной шаг по ослаблению", - сказала она.
Об ограничениях на наличную валюту ЦБ РФ в начале марта на фоне западных санкций и волатильности на финансовом рынке ограничил оборот наличной валюты в стране. Регулятор запретил покупку наличной валюты физическими лицами и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой 10 тыс. долларов сроком на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. С 18 апреля банки получили возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы, начиная с 9 апреля.
10 июня Набиуллина в ходе пресс-конференции заявила, что введенные регулятором ограничения на покупку наличной валюты не будут сняты до сентября 2022 года.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14937969



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.