BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ призвал банки быть аккуратными с валютными счетами клиентов

Чистюхин: российские банки должны быть аккуратными с текущими валютными счетами клиентов
Банки должны обращаться крайне аккуратно с текущими валютными счетами клиентов, но появление новых ограничивать, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
В Кремле оценили востребованность доллара и евро в России
"Для ряда банков пассив в иностранной валюте стал не то что дорогим удовольствием, а иногда просто тем ресурсом, который хочется от себя отодвинуть подальше", - сказал он, выступая на сессии "Российский финансовый сектор в новых условиях" в рамках Петербургского международного экономического форума.
"Есть важный аспект, на который мы обратили внимание. Сегодня мы находимся на неком переломе, когда у основной части населения и корпоратов все накопления в иностранных валютах, это накопления в токсичных валютах - доллар, евро, чуть-чуть фунтов и швейцарских франков", - продолжил он.
Он подчеркнул, что нельзя резкими решениями за счет комиссий, отрицательных процентных ставок уменьшать стоимость актива у клиентов. "В нынешних временах, когда и так бизнес и физические лица очень серьезно пострадали от изменившейся ситуации. Дополнительно лишать их части имущества, мне кажется, это необоснованное и неправильное решение", - сказал он.
Но есть и другая сторона вопроса, когда у некоторых клиентов есть ментальное желание вкладываться в другие валюты - китайский юань, эмиратский дирхам или, например, турецкую лиру, сказал он. "Здесь, мне кажется, надо крайние предпринимать экономические меры по дестимулированию этого. То есть накапливание новых пассивов, конечно, плохая история", - сказал он.
"То, что уже находится на балансах банков, с этим надо обращаться крайне аккуратно, потому что это может привести к ухудшению финансового положения клиентов. То, что образуется новое, здесь возможно устанавливать совершенно новые ограничения: не принимай новые вклады, не продлевай вклады, когда они закончились, не развивай линейку в других иностранных валютах, устанавливай комиссии на новые остатки", - сказал Чистюхин.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/News/20220616/837193271.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.