BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Абрамченко заявила о готовности перехода России на расчеты в нацвалютах

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила в ходе ПМЭФ, что Россия готова перейти к расчетам в национальных валютах с дружественными странами и уже ведёт переговоры по этому вопросу.
По ее словам, для перехода на расчеты в нацвалютах, необходимо, чтобы банковский сектор страны был к этому готов.
"Мы ведем переговоры с дружественными странами по подготовке банковского сектора внутри этих стран. Россия готова. Мы уже натренировались со странами Ближнего Востока, мы понимаем, как это делать, а другие государства - пока нет", - сказала она.
Абрамченко отметила, что ключевыми покупателями российской пшеницы будут Турция, Египет, страны Северной Африки, Ближнего Востока, а также Саудовская Аравия. "Мы открываем новые направления, идет ввоз необходимых семян, саженцев, продовольствия. Плюс меры таможенно-тарифной политики работают очень хорошо - мы обновляем пошлины для того, чтобы для россиян продовольствие не становилось дороже и ведем переговоры", - пояснила она.
Вице-премьер уточнила, что за последние пять месяцев было проведено больше 500 переговоров в формате b2b. "Наш бизнес активно коммуницирует с бизнесом дружественных стран и решает еще и массу других проблем, в том числе ввоза запчастей, ввоза любого оборудования", - сказала она.
Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что ведомство будет обсуждать со странами Ближнего Востока и Северной Африки возможность перехода на расчеты за поставки на тендерах в рублях, а также пересмотра механизма расчета, чтобы исключить из него европейские банки.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220616/837196406.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.