BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Костин предложил ограничить в России работу иностранных банков

   В ответ на западные санкции в России нужно ограничить работу иностранных банков, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Он сообщил, что ВТБ намерен полностью переключиться на рубли, поскольку его валютные клиенты уходят.
   "Я вообще считаю, что надо по-честному: у нас забрали банки, и у них надо банки забрать, обнулить тему? А как? Взяли и забрали банки в Германии, в Англии просто так? Банки действующие, с капиталом хорошим, с хорошим балансом",- сказал господин Костин в ходе сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ; цитата по "РИА Новости").
   После начала российской военной операции на Украине ВТБ попал под многочисленные санкции со стороны США, Великобритании, ЕС и других стран. По словам господина Костина, на этом фоне первый квартал для ВТБ стал убыточным, потери ожидаются и по итогам года. В связи с санкциями от банка "уходят" валютные клиенты, из-за чего он планирует полный переход на рубли или валюты "дружественных стран".
   "Мы полностью переключаемся на рубли и на мягкие валюты, которые могут быть расчетными со странами, нам, скажем так, не враждебными. Тема (валюты) от нас уходит, как и валютные клиенты, естественно, потому что, повторяю, мы не можем обеспечить набор услуг, который могут обеспечить банки, которые не находятся под санкциями. Сколь долго эти банки будут не под санкциями, это, конечно, вопрос большой",- сказал Андрей Костин.
   Из банков с иностранным капиталом в России остались Райффайзен-банк (дочка австрийской RBI), итальянские UniCredit и "Интеза", чешский "Хоум кредит" и другие. До начала военной операции на Украине совокупные активы шести системно значимых иностранных банков превышали 5,6 трлн руб., население хранило на счетах и депозитах в этих банках 1,67 трлн руб.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5413375



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.