BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ заявили, что таргетирование курса валюты несет риски для экономики и суверенитета

Зампред Центробанка Алексей Заботкин отметил, что установление фиксированного обменного курса означает отказ от проведения самостоятельной денежно-кредитной политики в пользу той страны, к валюте которой привязывается курс рубля
Таргетирование курса валюты несет риски для экономики России и суверенитета проводимой ею экономической политики, сообщил в ходе заседания комитета Государственной думы по бюджету и налогам зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"Любые идеи, связанные с таргетированием курса, неизбежно, в случае их реализации, приведут к снижению эффективности и потери суверенитета проводимой экономической политики", - сказал Заботкин.
Заботкин отметил, что установление фиксированного обменного курса означает отказ от проведения самостоятельной денежно-кредитной политики в пользу той страны, к валюте которой привязывается курс рубля. Опасным в таргетировании валюты зампред ЦБ назвал зависимость от инфляции другой страны, к которой привязывается курс рубля.
"Если мы будем привязывать параметры нашей денежно-кредитной политики к тому, чтобы наша валюта имела некоторый фиксированный или мало колеблющийся курс номинальный по отношению к валютам, где инфляция 8-10%, то и у нас инфляция будет такой же. Этот вариант нам не приемлем", - сказал он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14975153



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.