BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Все банки в гости будут к ним: Небольшим кредитным организациям разрешили сотрудничать с заграницей

   Госдума готова отменить для банков с базовой лицензией ограничения на открытие корреспондентских счетов в иностранных кредитных организациях. Существенная часть крупных банков утратила их из-за санкций. Впрочем, в массовое открытие корсчетов в западных банках небольшими российскими игроками эксперты не верят. Законопроект рассчитан скорее на обслуживание контрактов с ближним зарубежьем и странами Азии.
   На заседании рабочей группы 20 июня комитет Госдумы по финрынку рассматривал ко второму чтению поправки, которые позволят банкам с базовой лицензией временно, до 31 декабря 2023 года, открывать корреспондентские счета в иностранных кредитных организациях (КО). Документ также приостанавливает действие нормы, по которой банк с универсальной лицензией, сменивший ее на базовую, и КО с базовой лицензией, перерегистрировавшаяся в НКО, обязаны расторгнуть договор счета с иностранным банком в течение года с даты приобретения нового статуса.
   Глава финансового комитета Думы Анатолий Аксаков считает, можно было бы снять наложенные на банки с базовой лицензией ограничения даже не временно, а на постоянной основе. "Мы договорились с ЦБ о компромиссном варианте - проведем мониторинг, посмотрим, как эта мера реализуется, и если рисков не выявится и статистика будет положительная, то тогда можно будет сделать ее постоянной",- пояснил он "Ъ".
   На ежегодной встрече банкиров с руководством ЦБ его глава Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор готов разрешить банкам с базовой лицензией открывать корсчета в иностранных банках, подчеркнув: не надо строить иллюзий, что это будет легко сделать.
   Участники рынка сомневаются, что российским банкам с базовой лицензией даже после разрешения ЦБ удастся открыть счета в крупных европейских или американских банках. По словам источника "Ъ" из банка в топ-30, наличие юридической возможности открывать счета в текущем режиме "имеет мало практической пользы", потому что крупные банки-корреспонденты не заинтересованы в обслуживании даже крупнейших российских банков. "Для них проведение комплаенс-процедур является крайне дорогостоящим, так как требует учета ограничений в разных юрисдикциях",- пояснил собеседник "Ъ". По его словам, чтобы открыть корсчет в иностранном банке надо прежде всего, чтобы банк согласился, а ему это абсолютно не нужно, потому что за само открытие счета либо не взимается плата вообще, либо берется символическая сумма ($100).
   "Поэтому счетов этим банкам будет открыто ровно ноль",- уверен источник "Ъ".
   Вместе с тем, по словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, у банков с базовой лицензией есть клиенты, ведущие трансграничный бизнес: у кого-то хорошие взаимоотношения с казахстанскими контрагентами, кто-то уже договорился с коллегами из Монголии, у кого-то бизнес с Китаем и они предварительно согласовали с той стороны возможность работы через небольшой банк с базовой лицензией. "Это все точечные, небольшие проекты, но необходимые как раз для малого бизнеса",- говорит эксперт. Он также считает странным, что готовится только временное послабление, так как обычно подобные отношения строятся на долгосрочной основе.
   "Ассоциация банков России вышла в Думу с инициативой убрать запрет вообще, мы помогали готовить этот проект и все ведомства и правительство поддержали нас, но ЦБ решил ограничить срок действия этой меры",- рассказал Алексей Войлуков. По его словам, если сейчас не удастся убрать временный характер проектируемой меры в эту сессию, то АБР будет в конце года выходить с обоснованием того, что это должно быть постоянным решением.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5422484



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.