BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина выступила против изменения механизма раскрытия эскроу-счетов

Глава ЦБ подчеркнула, что эскроу-счета являются средствами граждан, а не застройщиков
Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила против изменения механизма раскрытия эскроу-счетов. Об этом она заявила на заседании президиума Госсовета.
"[Вице-премьер] Марат Шакирзянович [Хуснуллин] предложил изменить механизм раскрытая эскроу-счетов. Мы не можем это поддержать. Это основа механизма кредитования сейчас для того, чтобы не появлялись обманутые дольщики", - сказала Набиуллина.
Глава ЦБ подчеркнула, что эскроу-счета являются средствами граждан, а не застройщиков. "Граждане должны получать либо квартиру, либо у них есть эти деньги. Сейчас раскрывать эскроу-счета, то есть переводить средства граждан застройщикам нужно уже после получения документа ЗОС (заключение о соответствии) до ввода в эксплуатацию. Мы посмотрели на практику, есть регионы, где это происходит быстро, например, Московская область. Но есть регионы, где между получением ЗОС и решением о вводе в эксплуатацию проходит и два-три месяца. Если здесь нет рисков, тогда, на мой взгляд, не нужно два документа, нужен один документ. Здесь очень важно сохранить принцип, когда у людей не забирают деньги строители, пока не выдали квартиру. Здесь я бы очень попросила это поддержать", - сказала Набиуллина.
Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что эскроу-счета вводились в первую очередь для защиты интересов граждан. "Действительно, эскроу-счета и смысл их введения заключался в том, чтобы гарантировать получение гражданами жилья, которое фактически проавансировано гражданами. В этом весь смысл был реформы, которую мы делали, чтобы обеспечить интерес людей и не позволить никому злоупотреблять их ресурсами и средствами. Поэтому я предлагаю прислушаться к тому, что было сказано председателем ЦБ РФ", - сказал президент.
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил ускорить передачу денег с эскроу-счетов застройщикам
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14988785?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.