BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мошенники реализуют новый сценарий фишинга от имени Тинькофф Банка

Мошенники придумали еще один способ использовать текущую новостную повестку для обмана граждан и расширения масштабов деятельности.

  Новый вид фишинговой рассылки, осуществляемой от имени Тинькофф Банка, выявила антивирусная компания "Доктор Веб": пока схема нацелена на клиентов украинских банков, но эксперты не исключают, что с ней могут столкнуться и российские пользователи.
  "В рассылках мошенники сообщают пользователям - должникам украинских банков, проживающим на освобожденных территориях, о переуступке прав требования задолженностей. Злоумышленники запрашивают у пользователей персональные данные", - рассказали в компании.
  Уточняется, что сообщения содержат логотип Тинькофф Банка. "Тинькофф" опровергает свою причастность к рассылкам, подчеркивает "Доктор Веб".
  В компании предполагают, что новую схему реализуют те же аферисты, которые специализировались на выуживании конфиденциальной информации через звонки от имени "сотрудников службы безопасности банка".
  По словам начальника отдела интернет-аналитики ООО "Доктор Веб" Софии Виллен, компания добавила в свои базы "множество фальшивых доменов "Тинькофф", которые в том числе могут использоваться и для этой схемы".
  Со схемой с переуступкой долгов вскоре могут столкнуться и российские пользователи, допустила эксперт.
  В мае сообщалось о всплеске активности телефонных мошенников, которые реализуют сценарий с "блокировкой счета в связи с переводом средств в недружественное государство".
  Еще об одном варианте использования злоумышленниками актуальной повестки для хищения денег у граждан предупреждал ЦБ: лица, представляющиеся сотрудниками банка, звонят и сообщают о дефиците наличных рублей или валюты и предлагают перевести деньги на некий "специальный счет", с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10968253

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.