BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки весной реструктурировали 416 тыс. розничных кредитов на 211 млрд рублей

Банки РФ в марте - мае текущего года реструктурировали более 416 тыс. кредитов, выданных розничным заемщикам, на общую сумму свыше 211 млрд рублей. Такие данные представил на Чебоксарском экономическом форуме первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, передает ТАСС.

  Речь идет о реструктуризации кредитов как по собственным программам банков, так и в рамках законов о кредитных каникулах и ипотечных   каникулах, следует из слов Чистюхина.
Также банки реструктурировали свыше 53 тыс. кредитов малых и средних предприятий на 739 млрд рублей.
  Президент РФ Владимир Путин в марте подписал закон о новых кредитных каникулах для граждан и МСП. Они распространяются на кредиты, взятые до 1 марта этого года, и в том числе доступны для тех заемщиков, которые уже воспользовались таким правом в "ковидный" период (при снижении их доходов более чем на 30%).
  Обратиться к банку-кредитору можно до 30 сентября, а получить каникулы - на срок до полугода. Они могут предусматривать отсрочку платежей по кредиту либо уменьшение их размера. Позже были установлены максимальные размеры ссуд для обращения за кредитными каникулами.
  В апреле сообщалось, что россияне массово жалуются на отказы в кредитных каникулах: например, банки могут отказывать, когда изначальный размер кредита не вписывается в лимит, хотя по остатку задолженности кредит соответствует условиям программы.
Национальное бюро кредитных историй ранее сообщило о снижении доли российских заемщиков с избыточной долговой нагрузкой (показателем долговой нагрузки более 50%) до 13,6% на 1 апреля текущего года с 15,4% на 1 октября 2021-го. В абсолютных цифрах число таких заемщиков составило порядка 6 млн человек.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/15008947












На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.