BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Банке международных расчетов предупредили о "ловушке высокой инфляции"

Ведущие экономики мира близки к тому, чтобы попасть в "ловушку высокой инфляции", то есть прийти к ситуации, когда стремительный рост цен становится новой нормой и не поддается контролю, заявили эксперты Банка международных расчетов (BIS), чьи слова передает Financial Times.

  "Мы, вероятно, достигаем переломного момента, после которого инфляционная психология распространится и укоренится. Это будет означать серьезный сдвиг парадигмы. <...> Это подчеркивает необходимость своевременного и решительного ответа", - говорится в докладе BIS.
  Чтобы предотвратить такой сценарий, центробанкам следует ужесточать денежно-кредитную политику и даже не бояться кратковременных рецессий, рекомендовали эксперты. По их словам, мир уже испытал глубокий "по своей сути стагфляционный" шок из-за повышения цен на сырьевые товары, перебоев в цепочках поставок и дефицита. Уровень инфляции держится в районе "многодесятилетних максимумов" во многих странах.
  В случае попадания в инфляционную ловушку странам следует готовиться к тому, что "изменения цен будут гораздо более синхронизированы, а инфляция будет в гораздо большей степени определять поведение экономических агентов, оказывая на него значительное влияние", заключили специалисты.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10968498

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.