BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ готов существенно увеличить лимит переводов за рубеж для физлиц

Лимит на переводы денежных средств за рубеж могут пересмотреть в сторону его существенного увеличения. Такую меру анонсировала 29 июня глава Банка России (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина.
Сейчас данный лимит ограничен суммой в $150 тыс. в месяц.
"Для граждан перевод денег - готовы эту сумму значительно увеличить", - отметила Набиуллина, выступая на създе РСПП, в ответ на заявление главы Минфина Антона Силуанова, который сообщил об очередном послаблении режима валютных ограничений.
По словам Набиуллиной, в ЦБ рассматривался даже вариант отмены ограничений, однако для этого требуется коррекция законодательства, отметила она. Новую сумму лимита глава регулятора пока не назвала.
До этого Банк России с 8 июня повысил месячный лимит переводов россиянами и физлицами из дружественных стран на свои зарубежные счета с $50 тыс. до $150 тыс. в месяц. Также ЦБ повысил месячный лимит переводов через компании, которые оказывают услуги по переводу денег без открытия счета, для резидентов и нерезидентов из дружественных стран до $10 тыс. с $5 тыс.
ЦБ ввел ограничение для валютных переводов российских резидентов-физлиц в пользу членов их семей с 5 марта. Переводить деньги за рубеж разрешалось в сумме не более $5 тыс. в месяц. В свою очередь, нерезидентам из 43 стран, которые ввели против России санкции, до этого делать валютные переводы за рубеж запретили совсем. Для граждан других иностранных государств потолок составил те же $5 тыс. в месяц.
1 апреля ЦБ смягчил порог ограничения на сумму для переводов средств за рубеж для физических лиц. Перечислять можно стало не более $10 тыс. 16 мая ЦБ снова повысил этот лимит, до $50 тыс.
Источник: Известия: https://iz.ru/1357079/2022-06-29/tcb-rf-gotov-sushchestvenno-uvelichit-limit-perevodov-za-rubezh-dlia-fizlitc





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.