BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Центробанке назвали условие для легализации майнинга

Легализацию майнинга в России можно обсудить, но криптовалюта, полученная таким способом, должна не накапливаться в стране, а "экспортироваться". Об этом заявил в ходе Петербургского международного юридического форума директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин, передает "Интерфакс".

  Напомним, что Центробанк еще в январе этого года обозначил свою позицию по вопросу майнинга "крипты" в тематическом докладе для общественных консультаций: оптимальным решением, по мнению регулятора, будет запрет на майнинг криптовалют в России.
  По словам Пронина, "майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России", но это "один из способов приобретения криптовалюты в качестве платы, вознаграждения за ту валидацию, трансакцию, которую выполняют в ходе майнинга". В этом плане легализация майнинга, по мнению представителя ЦБ, может обсуждаться, но криптовалюта, которая будет появляться у майнеров в качестве выручки, должна реализовываться за фиатные (традиционные) валюты за пределами России.
  "Должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг, и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, чтобы не создавать мотивацию для ее последующего использования во внутристрановых расчетах", - пояснил глава департамента финтехнологий ЦБ.
  На вопрос директора департамента финансовой политики Минфина РФ Ивана Чебескова о способе вывода этих средств с учетом внешних ограничений представитель Банка России ответил, что "майнеры могут накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках, которые в публичных блокчейнах открываются (и их заблокировать вряд ли кто-то сможет), и реализовывать ее оттуда".
Что не так с майнингом?
  Ранее ЦБ высказывал мнение, что распространение криптовалют создает существенные угрозы для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности. Банк России считает, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории РФ несут существенные риски для экономики и финансовой стабильности: создают непроизводительный расход электроэнергии, а также формируют спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от их распространения и создает стимулы для обхода регулирования.
  Также в ЦБ указывали, что перегрузка энергосетей из-за майнинга может приводить к авариям и ставить под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а рост непроизводительного энергопотребления при майнинге может сдерживать развитие других отраслей экономики. ЦБ напоминал о перебоях в энергообеспечении в Казахстане, куда была перенесена часть майнинговых мощностей из Китая после введения там запрета.
  Кроме того, конкурентоспособность майнинга в России связана не с использованием высоких технологий, а с дешевым электричеством - низкими тарифами для населения, которые субсидируются за счет промышленности; оборудование же для майнинга импортируется, отмечали в Центробанке.
  В свою очередь в Минфине считают, что майнинг криптовалют в России следует легализовать, присвоив этому виду деятельности специальный код.
  Минпромторг предлагал законодательно утвердить приоритетное использование российского оборудования для майнинга.
В мае в Госдуму был внесен проект федерального закона "О майнинге в РФ", направленный на урегулирование отношений, связанных с особенностями выпуска цифровой валюты в России.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/849531

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.