BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк выявил новый случай манипулирования рынком

Банк России установил новые факты манипулирования рынком. Действия, квалифицируемые как манипулирование, были замечены на организованных торгах биржевыми облигациями ООО "Пионер-Лизинг" и совершались в период с 16 по 24 августа 2021 года, сообщил регулятор.

  Так, Валентин и Олеся Шаврины, связанные между собой на тот момент родственными отношениями и являвшиеся клиентами одного и того же профессионального участника рынка ценных бумаг, совершали сделки по передаче облигаций с его на ее счет. "Указанные сделки совершались в режиме основных торгов по предварительному соглашению и каждый раз приводили к существенным отклонениям объема торгов", - отмечает ЦБ.
  По итогам проверки эти сделки были расценены как манипулирование рынком, и Шаврины, таким образом, нарушили законодательный запрет на них.
  Центробанк направил Валентину и Олесе Шавриным "обязательные для исполнения предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем". Также в их отношении приняты административные меры, следует из релиза.
  Банк России также подчеркивает, что профучастники должны информировать клиентов о возможностях передачи активов способами, исключающими нарушение закона.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/press/pr/?file=30062022_150000PNP_INSIDE30062022_112337.htm

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.