BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки сообщили об отсутствии проблем с оформлением чарджбэков по операциям Visa и Mastercard

Банки 5 июля сообщили "Известиям" об отсутствии проблем с оформлением чарджбэков по операциям Visa и Mastercard.
Как отметили в пресс-службе ПСБ, сразу после прекращения деятельности в России Visa и MasterCard организация получила от Национальной системы платежных карт (НСПК) информацию о возможности инициировать диспуты по картам международных платежных систем.
"В настоящее время опротестование возможно для операций, совершенных по картам Visa и MasterСard на территории РФ. Чарджбэк по трансграничным операциям не производится, поскольку расчеты со стороны платежных систем Visa и MasterCard заблокированы для российских эмитентов", - сообщили в ПСБ.
В организации пояснили, что процедура чарджбэка для клиентов происходит на прежних условиях: для возврата денежных средств держатель карты может обратиться в банк-эмитент, который через диспутную платформу НСПК инициирует чарджбэк в адрес банка-эквайера, обслуживающего торговую точку, где прошла спорная операция.
По словам управляющего директора Абсолют Банка Екатерины Гольяновой, диспутный процесс по внутрироссийским операциям не прерывался. Функционал востребован клиентами и необходим для поддержания качественного уровня клиентского сервиса, соответствующего общемировым стандартам, добавила она.
"НСПК заблаговременно информировала банки о возможности инициировать диспутный процесс по внутрироссийским операциям VISA и Mastercard через специальное приложение "Диспут Плюс". Автоматизация расчетов по диспутным операциям позволяет банкам оперативно решать вопросы держателей карт международных платежных систем в части транзакций, проведенных внутри страны и оспариваемых по процедуре чарджбэка", - рассказали в пресс-службе ВТБ.
Организация использует функционал, предоставленный НСПК, для решения вопроса клиентов по оспариваемым операциям с момента запуска "Диспут Плюс".
В Росбанке сообщили, что инициировать претензионную работу стало возможным не только по картам платежной системы Visa, но и по картам платежной системы Mastercard.
"Такую возможность НСПК предоставили еще до того, как платежные системы лишили российские банки возможности вести претензионную работу на ресурсах Visa и Mastercard. Учитывая отсутствие возможности инициировать претензионную работу на ресурсах платежных систем Visa и Mastercard (заблокирован доступ для российских участников), функционал НСПК стал единственной возможностью для банков инициировать диспутные процессы с целью возврата клиентам денежных средств по спорным операциям", - отметила директор департамента взаимодействия с клиентами Росбанка Татьяна Ахапкина.
Банк ДОМ.РФ сообщил, что диспутные процессы по внутрироссийским операциям по картам Visa и Mastercard доступны банкам с 16 марта. При этом вся претензионная работа должна осуществляться по актуальным правилам соответствующей платежной системы.
"С мая участники могут также инициировать бизнес-процесс "Жалоба", предназначенный для разрешения нетиповых диспутов, которые не могут быть разрешены в рамках стандартного процесса", - добавили в организации.
В марте 2022 года Visa и Mastercard заявили об уходе из России и прекращении работы с национальными банками. Внутри страны карты международных платежных систем продолжают действовать, операции проходят через национальную систему платежных карт. Однако за рубежом, в иностранных интернет-магазинах, а также через Apple Pay и Google Pay транзакции не совершаются.
Источник: Известия: https://iz.ru/1360140/2022-07-05/banki-soobshchili-ob-otsutstvii-problem-s-oformleniem-chardzhbekov



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.